ШАХТА

Группа "Шахтера": реакция португальской, испанской и белорусской прессы

29.08.2014 6:54

Группа Шахтера: реакция португальской, испанской и белорусской прессыПо мотивам жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов Football.ua обозревает португальскую, испанскую и белорусскую прессу.

Порту, Атлетик, БАТЭ. И ни один из соперников не рад тому, что ему придется играть в Украине. И если представителей пиренейцев можно понять — долгий перелет, все дела, то белорусов — едва ли. Первые надеются, что домашние матчи Шахтера в ЛЧ будут сыграны за пределами Украины, вторые же надеялись сыграть с победителем прошлогоднего розыгрыша турнира, мадридским Реалом.

"Атлетик может быть доволен жребием, — пишет журналист Хайме Ринкон из испанского издания Marca. — Жеребьевка подарила баскам одну из самых легких групп. Порту — сильный соперник, хотя их реальный уровень, как и реальный уровень Шахтера, пока что нам неизвестен. (...) Пожалуй, Шахтер — наиболее известный соперник из квартета H. Эта команда состоит из 11 бразильцев, среди которых имеются Тайсон, Луис Адриано и Бернард".

Капитан Атлетика Карлос Гурпеги с Ринконом не согласен. Игроку не хочется лететь в далекую Украину. "Я не в восторге от предстоящих длительных поездок в Украину и Беларусь, но это Лига чемпионов, а потому ничего не поделаешь", — приводит слова Гурпегиофициальный сайт УЕФА. Вторит ему нападающий басков Аритц Адурис: "Самое неприятное в отношении Шахтера и БАТЭ — это долгая дорога".

А вот редакция Mundo Deportivo отметилась ляпом. Описав ситуацию в Донецке и рассказав, что Шахтер вынужден играть свои домашние матчи во Львове, журналисты издания напомнили своим читателям, что в прошлом сезоне "Валенсия играла с Шахтером на Кипре". Мы, наивные, полагали, что Валенсия играла на Кипре с Динамо из-за событий на Майдане, а вон оно что оказывается. Впрочем, с ляпом той же Marca во время Евро-2012, когда издание в превью матча Украина — Швеция вместо сборной Украины указало сборную Беларуси, это не сравнится.

"Поездка в Украину не может не настораживать, — отмечает португальское издание Publico. — На востоке страны ведется гражданская война (в Португалии, видимо, не в курсе как о путинских террористах, так и о регулярной российской армии, — прим. Н.Ч.), поэтому свои домашние матчи в Лиге чемпионов Шахтер планирует проводить во Львове. И вряд ли эта ситуация в ближайшее время изменится. Её как раз-таки игроки донецкой команды и прочувствовали, когда во время предсезонной подготовки группа из четырех (на самом деле их было шесть, — прим. Н.Ч.) бразильских и аргентинских игроков не вернулась в расположение клуба после товарищеского матча во Франции.

Но, несмотря на проблемы, чемпион Украины хорошо стартовал в сезоне, добыв шесть побед, забив 13 голов и пропустив лишь один. В последний раз Шахтер встречался с Порту в ЛЧ в сезоне 2011/12. Тогда Порту не без проблем выиграл оба матча".

"В теории Атлетик является для Порту наиболее сложным соперником, — утверждает издание O Jogo. — В прошлом сезоне Атлетик занял четвертое место вслед за Атлетико, Барселоной и Реалом, а уже в начале сезона текущего разобрался с Наполи. (...) Из-за конфликта в Донецке свои домашние матчи Шахтер был вынужден проводить в Киеве. Сейчас Шахтер, благодаря четырем победам на старте сезона, лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины. А вообще дончане начали сей сезон победой в Суперкубке Украины над киевским Динамо (2:0)".

А вот журналист издания Diario de Noticias Жоау Руэла чуть больше в теме: "Это весьма необычная ситуация для европейского футбола. Из-за военного конфликта между Украиной и Россией стадион Шахтера подвергся бомбардировке, а сама команда вынуждена проводить свои домашние матчи в другом городе".

"Порту предстоят две длительные поездки, но главная опасность находится рядом, — пишет портал Maisfutebol, намекая на то, что город Бильбао расположен к Порту куда ближе, чем Донецк и Минск. — "В украинской команде очень много бразильцев (13), среди которых Исмаили (экс-игрок Браги) и Бернард, которым Порту интересовался в прошлом году. Шахтер сейчас переживает очень трудное время в связи с социально-политической ситуацией в стране. Команда была вынуждена покинуть Донецк и сейчас тренируется в Киеве. Недавно домашний стадион Шахтера бомбили. Поэтому, учитывая эту нестабильность, неясно, будет ли проводить свои домашние матчи Шахтер в Киеве, или же за пределами Украины".

А вот крупнейший белорусские спортивные издания практически проигнорировали жеребьевку. Наиболее интересным получился комментарий одного из игроков борисовского клуба. Защитник БАТЭ Егор Филипенко в интервью Сергею Азаркевичу из Прессбола заявил, что изначально не хотел, чтобы БАТЭ попадались всякие "порты да шахтеры": "Я недоволен! Вообще расстроился. Сначала, когда Реал забрали. Потом, когда состав группы узнал. Ни Порту, ни Шахтер не хотел. Ай, ладно. Группа есть группа. Будем играть".

Подготовил Никита Черняк, Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML