"Шахтер" – "Ильичевец": урок из прошлого

28.08.2014 15:18

Шахтер – Ильичевец: урок из прошлогоВ преддверии очередной серии донбасского дерби предлагаем вашему вниманию самое интересное из поединков «горняков» с мариупольцами, которые были сыграны 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 22 тур. 29 апреля 2000 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 20 000 зрителей

«Шахтер» - «Металлург» (Мариуполь) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Зубов (45), 2:0 Воробей (55), 3:0 Зубов (68)

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов (к), Бахарев, Пестряков (Кривенцов, 61), Ковалев, Зубов (Матвеев, 84), Абрамов (Шмарко, 84), Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Цифра матча – 20

Весьма внушительное количество угловых ударов выполнили «горняки» на протяжении встречи! Впрочем, ни один из корнеров к голу не привел.

Игрок матча – Геннадий Зубов

Великолепную форму набрал полузащитник «горняков» и сборной Украины во втором круге сезона – 1999/2000, выдавая один матч ярче другого. Поединок с мариупольцами не стал исключением. На 45-й минуте после розыгрыша штрафного Геннадий приблизился почти к линии штрафной и «бильярдным» ударом вогнал мяч в нижний угол. А в середине второго тайма 9-й номер «горняков» вместе с вышедшим на замену Валерием Кривенцовым организовал третий гол.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2004/2005. 15 тур. 10 декабря 2004 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 7 500 зрителей

«Шахтер» - «Ильичевец» - 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 Никитин (7, автогол), 2:0 Агахова (56), 2:1 Грибанов (75), 3:1 Матузалем (86), 4:1 Дуляй (89)

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан, Хюбшман, Бэркэуан, Флоря, Левандовски, Дуляй, Матузалем, Вукич (Молдован, 69), Агахова (Пуканыч, 82), Брандау (Белик, 58)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Одержав победу над «Ильичевцем» 10 лет назад, «Шахтер» завершил первую часть сезона в ранге «осеннего чемпиона».

Цитата матча

Иван Балан, и. о. главного тренера «Ильичевца»: - До 86-й минуты матча я не могу упрекнуть своих подопечных в нежелании сражаться или в отсутствии бойцовских качеств. Но следующие две минуты смазали впечатление от нашей игры. Счет оказался крупным, но с нашей точки зрения, первые два мяча были не совсем логичными. Интрига продержалась до 86-й минуты. Мы не выдержали натиска «Шахтера», что и привело к крупному поражению.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/2010. 17 тур. 12 декабря 2009 года. Донецк. «Донбасс Арена». 15 146 зрителей

«Шахтер» - «Ильичевец» - 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Кирильчик (35), 1:1 Фомин (51), 2:1 Кравченко (56)

«Шахтер»: Пятов, Срна(к), Чижов, Ракицкий, Кобин (Рац, 46), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Кравченко, 40), Адриано, Виллиан, Агахова (Фомин, 46)

Фишка матча

Перед встречей с «Шахтером» мариупольцы набрали уверенный ход, взяв очки в Ужгороде и Львове. Так что подопечным Луческу, кроме мастерства, пришлось продемонстрировать и характер, чтобы в итоге добиться волевой победы. Также стоит отметить, что большую часть матча азовцы провели в меньшинстве: на 43-й минуте вторую желтую карточку получил Касьян

Герои матча

Отлично сработали замены, которые провел Мирча Луческу во втором тайме. Сверхмотивированные и заряженные на борьбу Кравченко и Фомин не только освежили игру команды, придали ей скорость и остроту, но и стали авторами важных голов.

Мирча Луческу: - Урок на будущее: важные три очка и опыт - вот, пожалуй, то, что мы сегодня получили. На поле вышли слишком расслабленными, и за это были наказаны. Второй тайм начали совсем с другим настроением, забили два мяча и после этого почему-то очень спешили, принимали неправильные решения.

Источник: ФК «Шахтер»