Проведено матчей: победы, ничья, поражения. Разница мячей: 8–11.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1950 ЧС 30-й тур Рутченково «Шахтер» «Динамо» (Ереван) 2:0
1959 ЧС 14-й тур Тбилиси «Динамо» «Динамо» (Тбилиси) 0:4
1965 ЧС 20-й тур Донецк «Шахтер» «Черноморец» (Одесса) 0:1
1966 КС 1/8 Москва им. В. И. Ленина «Спартак» (Москва) 0:2
1967 ЧС 23-й тур Ташкент «Пахтакор» «Пахтакор» (Ташкент) 1:1
1994 КУЕФА Qual, 2-й матч Донецк «Шахтер» «Лиллестрем» (Лиллестрем, Норвегия) 2:0
2006 ЛЧ Qual-II,I 2-й матч Варшава «Войска Польского» «Легия» (Варшава, Польша) 3:2
2008 ЧУ 6-й тур Полтава «Ворскла» им. А. Бутовского «Ворскла» (Полтава) 0:1

Ровно восемь лет назад «Шахтер» сыграл ответный матч 3-го квалифайн-раунда Лиги чемпионов с «Легией». Поединок начался не по сценарию подопечных Луческу: на 17-й минуте Петр Влодарчик открыл счет.

Но праздновали поляки недолго. На 21-й минуте сыграла румынская связка «Шахтера», и Марика после острой передачи от Раца закатил «круглый» под вратаря. До перерыва в воротах «Легии» побывали еще два мяча – от Фернандиньо и Марики.

Стоит отдать должное хозяевам, которые боролись до конца. На 88-й минуте Влодарчик провел свой второй гол, поразив ворота дончан с линии штрафной. В итоге две победы: дома (1:0) и в гостях (3:2) – вывели «Шахтер» в групповой турнир Лиги чемпионов.