ШАХТА

Взгляд в историю "Шахтера": все защитники шахтерской рамки

21.08.2014 9:25

Взгляд в историю Шахтера: все защитники шахтерской рамки

Долгое время незаменимым голкипером «горняков» был Андрей Пятов. Сегодня достойную конкуренцию ему составляет Антон Каниболоцкий, в последних матчах систематически выходящий на поле в старте. Наблюдая ротацию, в памяти невольно всплывает вратарская история «Шахтера». Рамку донецкой команды защищало множество именитых мастеров. Каждый из них оставил свой след. В общей сложности за годы существования чемпионата Украины в составе «горняков» выступали 16 голкиперов. 

Пожалуй, самым легендарным вратарем «оранжево-черных» новой эпохи был Дмитрий Шутков. За донецкую команду он отыграл 266 матчей. Вместе с клубом выиграл все национальные трофеи и прошел путь становления «Шахтера» от «середняка» чемпионата до главного фаворита в борьбе за золото украинского первенства. Шутков в качестве футболиста в донецком клубе провел добрых 16 лет (1991–2008). Неоднократно вызывался в национальную сборную. Сейчас Дмитрий занимает должность тренера вратарей «горняков».

Конкуренцию Шуткову в 1992–1994 годах пытался составить Андрей Кураев. Тогда голкипер провел 9 матчей за «оранжево-черных», пропустив при этом 9 мячей. В основном составе закрепиться ему так и не удалось. Украинский вратарь сменил несколько клубов, но в 1998-м вновь вернулся в стан «горняков» еще на год. Кураев сыграл около десятка поединков за основной и дублирующий состав, а с 1999 года продолжил карьеру в донецком «Металлурге».

Похожим образом судьба сложилась у Андрея Никитина. В 1995-м он из «Зари» перешел в «Шахтер». В течение трех лет провел 15 матчей за основной состав и несколько игр за дубль. А в 1998-м ушел в донецкий «Металлург». 

Третий конкурент Шуткова – и вновь подобный сценарий. Владимир Гаврилов пополнил состав «горняков» в 1993 году. Но за основу он сыграл 4 поединка, зато за дублирующий состав – 30. С 1996 года перешел в донецкий «Металлург». 

Свое место в истории клуба оставил также Алексей Ботвиньев. Защищать рамку «Шахтера» он пришел в 1999-м. Вот только за главную команду ему выступать так и не пришлось. В 2000–2002 годах Ботвиньев играл за «Шахтер-3», затем на протяжении четырех лет был вратарем дубля. В 2007 году Алексей ушел в подмосковный «Сатурн».

Полноценно заменить Шуткова в воротах смог лишь Юрий Вирт. За «горняков» он дебютировал в 1999 году, и сразу закрепился в основе, проявив свои лучшие вратарские качества. В стане «оранжево-черных» провел три года. На его счету 97 матчей в футболке «горняков» и два – за сборную Украины. В 2002-м Вирт, как и многие его предшественники, отправился в донецкий «Металлург». Но на этом его шахтерская история не закончилась. В 2007 году Юрий вернулся в расположение «горняков». Но за следующие пять лет на поле появлялся лишь дважды. В 2012 году завершил карьеру. 

А в 2002 году в донецкую команду из «Легии» пришел поляк Войцех Ковалевски. В «Шахтере» он провел всего один сезон, но в этот период был основным голкипером клуба. По окончании футбольного года перешел в московский «Спартак», где со временем был назван лучшим игроком по версии болельщиков. 

Следующим защищать ворота «горняков» вызвался Стипе Плетикоса. В донецкий клуб голкипер пришел в 2003 году. Сыграл 31 матч и пропустил 25 голов. В 2006-м хорват на правах аренды выступал за «Хайдук», а через год вратаря у «оранжево-черных» выкупил все тот же «Спартак» из Москвы. 

Прямым конкурентом Плетикосы за место в основном составе «Шахтера» был Ян Лаштувка. Чех пришел в команду в 2004 году. За «горняков» провел на поле 37 матчей, пропустив 20 мячей. Но через два года голкипер перешел в «Фулхэм», в следующем сезоне – в «Бохум» и еще через один футбольный год – в «Вест Хэм Юнайтед». А уже в 2009-м донецкий клуб продал Лаштувку «Днепру».

С 2006 года рамку «Шахтера» защищал Богдан Шуст. Украинский голкипер сразу же уверенно занял место в основе, но, как оказалось, не более чем на сезон. Следующие годы из-за плотной конкуренции Шуст на поле практически не выходил. Всего он провел 29 матчей за «горняков», пропустил 22 гола. А с 2009 года его арендовал донецкий «Металлург», позже «Ильичевец» и «Заря». С 2013-го Богдан – игрок «Металиста». Кстати, Шуст провел около десятка поединков за молодежную сборную Украины и четыре матча за национальную команду. 

Ту самую плотную конкуренцию, о которой говорилось выше, Шусту навязал не кто иной, как Андрей Пятов. Его «Шахтер» купил у полтавской «Ворсклы». И с 2007 года украинец перебрался в стан «горняков». С этого момента Андрей стал основным голкипером донецкой команды. Его регулярно вызывали в сборную, где он постепенно вытеснил Шовковского. За «оранжево-черных» Пятов сыграл 242 матча, в них пропустил 183 мяча. Главным трофеем для вратаря стал Кубок УЕФА, который Андрей вместе с «Шахтером» выиграл в 2009 году. 

Еще через год, а именно в 2008-м, к команде присоединился Рустам Худжамов. Но его роль, скорее, заключалась в подстраховке Пятова в случае травмы или другой причины, из-за которой Андрей не смог бы выйти на поле. Так, Худжамов сыграл 10 матчей в основе «горняков», один поединок за национальную сборную и два за молодежку. В 2010 году был арендован «Металлургом» из Донецка, а в следующем сезоне – «Ильичевцем». По окончании аренды мариупольский клуб выкупил Рустама, но 2014-м он вновь вернулся в «Шахтер».

Более чем серьезную конкуренцию Пятову составил, присоединившийся к «горнякам» в 2011 году Александр Рыбка. Сезон он отыграл на высоком уровне, провел за донецкий клуб 19 поединков, пропустил 11 голов. Но в январе 2012 года у голкипера в крови нашли запрещенный препарат, и УЕФА отстранил футболиста от выступлений в официальных матчах на два года. А с 2014-го Рыбка – игрок «Динамо» (Киев). 

Следующие вратари, пришедшие в «Шахтер», – молодые футболисты, которые приобретались клубом, скорее, на перспективу. Так, в 2012-м состав «оранжево-черных» пополнил Антон Каниболоцкий. Но украинец уже неоднократно доказывал свою профпригодность, чем и заслужил доверие наставника «горняков» Мирчи Луческу. С некоторых пор румынский специалист постоянно доверяет Антону место в основе. Всего Каниболоцкий провел 30 матчей за «Шахтер», пропустив 18 мячей. Кроме того, голкипер отыграл 20 поединков за молодежную сборную Украины. 

В арсенале «горняков» есть и перспективные Богдан Сарнавский и Никита Крюков. Но в составе главной команды их можно увидеть разве что на сборах. Чаще эти футболисты выступают за дубль.

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML