Чемпионат Украины, 4-й тур: события тура.

В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Шахтер», одержавший 25-ю крупную победу над новичком элитного дивизиона, в рекордный 8-й раз начинает чемпионат с 4-х выигрышей.
  • Горняки празднуют в общем 10-ю викторию подряд (мячи 24-5), а на чужих полях — 4-ю (мячи 12 −2).
  • Оранжево-черные продлевают свою общую безничейную серию до 22-х матчей (+19-3), а гостевую — до 11 (+9-2).
  • «Шахтер» забивает 10 игр кряду.
  • Тарас Степаненко становится автором 1000-го гола горняков в официальных матчах под руководством Мирчи Луческу.
  • Первое поражение в элите на своем поле терпит «Олимпик».
  • «Днепр» 4-й раз в истории обходится без очковых потерь после четырех туров. При этом устанавливает личный рекорд, не пропустив в 4-х стартовых матчах ни одного мяча.
  • Днепряне выигрывают у запорожского «Металлурга» 10-й раз подряд (мячи 26-5), а в гостях — 6-й (мячи 15-3).
  • Сине-бело-голубые празднуют в общем 6-ю победу кряду (мячи 15-2), а на чужих полях — 4-ю (мячи 8-1).
  • Общая безничейная серия «Днепра» достигает 16 игр (+13-3), а гостевая — 10 (+7-3).
  • Днепряне не пропускают 4 встречи подряд (406 минут), а на выезде — 3 (344 минуты).
  • 100-й официальный матч в карьере проводит Денис Бойко (ЧУ — 84, КУ — 2, ЕК — 14).
  • 3-й раз поражает ворота запорожцев Артем Федецкий. Ранее два мяча «металлургам» он забил в рядах «Карпат». Причем один из них в октябре 2009 года оказался для львовян ничейным (3:3), а другой в июле 2010-го — победным.
  • Запорожцы пропускают 12 игр кряду.
  • 15-я тренерская дуэль Мирона Маркевича и Олега Тарана 10-й раз завершается в пользу нынешнего наставника «Днепра».
  • Олег Таран проводит 50-й матч в премьер-лиге на посту главного тренера «Металлурга» (+14=12-24, 36-64).
  • «Динамо» дома 7-й раз подряд берет верх над «Ильичевцем» (мячи 23-3).
  • Динамовцы одерживают 5-ю крупную победу над мариупольцами и рекордную 160-ю в чемпионатах Украины.
  • Артем Кравец становится автором 3-го хет-трика бело-голубых во встречах с красно-синими. При этом второй его мяч оказывается 400-м, пропущенным «Ильичевцем» в гостях, а третий — «рекордным» 600-м, пропущенным командами Николая Павлова в элитном дивизионе.
  • Олег Гусев, 6-й раз поразивший ворота мариупольцев (5 — в ЧУ, 1 — в КУ), забивает 45-й мяч в премьер-лиге в составе «Динамо»
  • Сергей Яворский на 515-й минуте прерывает безголевую серию «Ильичевца» в поединках с динамовцами, оборону которых красно-синие последний раз пробивали 11 сентября 2011 года в Киеве (1:3).
  • Мариупольцы в «рекордный» 10-й раз пропускают в матче три мяча от одного игрока.
  • «Металлист» забивает «Говерле» 11 игр подряд.
  • Владимир Гоменюк 7-й раз поражает ворота закарпатцев, причем делает это в рядах уже 4-го клуба. Ранее по два мяча он забил за «Таврию», «Днепр» и «Арсенал».
  • Ужгородцы, проигравшие на выезде 3-ю встречу кряду (мячи 1-4), по-прежнему не знают побед в баталиях с харьковчанами (2 ничьи и 13 поражений).
  • «Говерла» проводит 60-й безголевой матч на чужих полях.
  • Поединок «Черноморца» с «Зарей» впервые завершается нулевой ничьей, при этом одесситы впервые не забивают луганчанам в родных стенах.
  • Беспроигрышная серия «моряков» достигает 10 игр (+4=6, 14-7).
  • «Ворскла» 10-й раз берет верх над донецким «Металлургом».
  • Полтавчане одерживают первую волевую победу с 23 октября 2011 года, когда также дома, уступая со счетом 1:2, они выиграли у «Таврии» — 3:2. Причем два решающих мяча забили, как и в минувшую субботу, в самой концовке встречи — на 89-й и 90+1-й минутах.
  • Артем Громов, оформивший второй дубль ворсклян в поединках с «металлургами», становится автором 30-го дуплета бело-зеленых в премьер-лиге.
  • Донетчане 5-й раз уступают полтавчанам, ведя в счете по ходу встречи.
  • «Карпаты» 10-й раз берут верх над «Волынью».
  • Денис Кожанов, забивший первый мяч за львовян после трехлетнего перерыва, забивает лучанам 3-й мяч.
  • «Волынь» становится 10-м клубом, потерпевшим 60 поражений на своем поле.
  • Лучане пропускают и обходятся без ничьих 13 игр кряду (+2-11).
  • 300-й матч в чемпионатах Украины проводит Эдмар («Металлист»), 150-й — Андрей Ярмоленко, 100-й — Дмитрий Хомченовский («Заря»), 1-й — Валериан Гвилия («Металлург» З).
  • В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютируют Василий Кобин («Металлист») и Сергей Кузнецов («Говерла»).
  • 65-й мяч в премьер-лиге, в том числе 30-й за «Шахтер», забивает Александр Гладкий, 20-й — Артем Кравец, ставший автором первого хет-трика сезона-2014/15.
  • 1-й дубль в карьере оформляет Артем Громов (в 93-й игре).
  • 50-й сухой матч проводит Владимир Дишленкович.
  • 4-й раз подряд стоит на «ноль» Денис Бойко.
  • 6-ю красную карточку зарабатывает Вячеслав Чечер, 5-ю — Сергей Симинин, 1-ю — Александр Скляр (в 33-й игре).
  • Арбитр из Днепропетровска Виталий Романов 20-й раз зажигает красный «свет» перед нарушителями дисциплины, при этом 10-й и для хозяев, и для гостей.