ШАХТА

Представляем соперника: итальянские мастифы

17.08.2014 9:27

Представляем соперника: итальянские мастифыВо вторник, 19 августа, «Шахтер» проведет товарищеский матч с «Вероной». Традиционно представляем нашего соперника.

Клуб был основан студентами местного лицея в 1903 году. Именовался он тогда «Эллада» («Греция»), в итальянском произношении – «Эллас». Команда постепенно крепла и в 1911-м приняла участие в чемпионате области. Через восемь лет имя коллектива поменялось на «Эллас Верона», так он называется и по сей день. 

На эмблеме клуба изображен герб города и два мастифа, поэтому команду  часто называют «мастифами». Второе их прозвище – «Скалигеры», в честь династии, которая правила в регионе в XIII–XIV веках и внесла большой вклад в развитие местной культуры.  

В 1929 году команда дебютировала в итальянской Серии B и задержалась тут более чем на два десятка лет. Путевку в Серию А «Верона» получила лишь по итогам сезона – 1956/57, но провела там всего год. В элитный дивизион «мастифы» вернулись лишь в 1968 году под руководством шведа Нильса Лидхольма. Тогда дела клуба уверенно шли в гору, а самым звездным для него стал 1985-й. «Желто-синие» дали бой всем знаменитым итальянским грандам и завоевали чемпионский трофей – скудетто. Но в последующие годы «Верона» выступала с переменным успехом и не раз снова вылетала в Серию B.

Чемпионство в 1985-м так и осталось лучшим достижением в истории команды. Кроме того, клуб три раза играл в финале Кубка Италии: в 1976, 1983 и в 1984 годах. Еще трижды становился победителем Серии B. Набольший успех на евроарене – четвертьфинал в Кубке УЕФА в 1988 году. Прошлый сезон «Верона» закончила в середине турнирной таблицы Серии А – на 10-м месте. 

Ведущие игроки клуба – нападающий Лука Тони, полузащитники Массимо Донати и Бошко Янкович, защитники Рафаэль Маркес и Алехандро Гонсалес.

Домашние матчи «мастифы» проводят на одном из лучших стадионов Италии – «Маркантонио Бентегоди», вмещающем 45 тысяч зрителей. 

Главный тренер «Вероны» – Андреа Мандорлини. С командой он работает с 2010 года. Ранее итальянский специалист тренировал такие клубы, как «Болонья», «Сиена», «Аталанта», «Клуж». 

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML