ШАХТА

Италия в истории "Шахтера"

16.08.2014 13:51

Италия в истории ШахтераНаш сайт уже сообщал о том, что 19 и 20 августа «горняки» проведут товарищеские матчи. Соперниками горняков выступят «Верона» и «Брешия» из Италии. Самое время вспомнить историю встреч донецкого клуба с представителями этой страны в контрольных поединках.

Всего с итальянскими командами «Шахтер» провел 17 матчей12 раз побеждали «горняки», четырежды встречи завершились вничью. И лишь однажды удача улыбнулась сопернику. Разница забитых и пропущенных мячей: 43–14.

Свой первый товарищеский поединок против итальянцев «оранжево-черные» провели 22 июня 1964 года, обыграв римский «Лацио» со счетом 1:0.

Кроме столичной команды в соперниках у «Шахтера» значились «Реджана» (дважды), «Ченция», «Чезена», «Болонья», «Кальяри», «Куарту-Сант-Элена», «Асколи», «Аоста», «Таранто», «Казарано», «Рагацци Спринт», «Монополи», «Кастелино Гроте», «Парма», а также команда округа Катанзаро.

Нередко «Шахтеру» доводилось проводить с итальянцами сразу несколько спаррингов подряд. Впервые это произошло в феврале 1973 года. Тогда за 4 дня состоялись две встречи. Сперва дончане не оставили камня на камне от «Ченции» – 9:0, а затем чуть менее крупно, но тоже уверенно победили «Реджану» – 3:0.

Единственный раз при Мирче Луческу «Шахтер» в контрольной игре встретился с представителем Италии 10 августа 2010 года. В соперниках была «Парма». Победитель не был определен – 1:1. На гол Марсело Морено хозяева поля ответили точным ударом Габриэле Паонессы.

Что касается официальной части статистики, то до нынешнего сезона «Шахтер» провел с итальянскими командами16 встреч. Они были сыграны в рамках 3 турниров: Кубка УЕФА, Кубка обладателей кубков и Лиги чемпионов.

«Оранжево-черным» противостояли соперников: «Ювентус», «Виченца», «Лацио», «Милан», «Интер» и «Рома». Дончане одержали 4 победы, потерпели 12 поражений и дважды сыграли вничью. Футболисты «Шахтера» оформили 14 голов в итальянские ворота, пропустив в ответ 39 результативных ударов.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML