ШАХТА

УПЛ: "минус" 80 миллионов за год

УПЛ: минус 80 миллионов за год

За год украинская Премьер-лига не только лишилась трех клубов, но и "потеряла" 80 миллионов евро, исходя из суммарной стоимости футболистов.

Нынешний чемпионат страны уникальный сразу по нескольким причинам. Потеря трех команд, массовый исход легионеров, финансовые проблемы доброй половины клубов элитного дивизиона - все эти факторы предопределили еще одну интересную тенденцию: в текущем сезоне по суммарной стоимости футболистов украинская Премьер-лига, по версии специализированного авторитетного портала transfermarkt.de, "потеряла" 80 миллионов евро.

Год назад составы 16-ти клубов элитного дивизиона оценивались в 661,15 млн евро, сейчас "стоимость" 14-ти команд - 586,33 млн. Причем, "Таврия" и "Севастополь", покинувшие украинский чемпионат, осенью 2013-го суммарно стоили 26,35 млн евро, а состав почившего в бозе столичного "Арсенала" оценивался в 14,9 млн. Отнимем "стоимость", попавшего в высший свет донецкого "Олимпика" - 6,9 миллиона евро, и получим "чистый убыток" почти в 30 миллионов евро.

Как итог, на данный момент УПЛ занимает девятое место в общей оценочной таблице всех европейских чемпионатов, уступая первенствам стран "большой пятерки", а также чемпионатам России, Турции и Португалии. Причем, той же России мы уступаем в два раза - суммарная стоимость всех футболистов клубов РФПЛ составляет миллиард 160 миллионов евро.

Зато клубы УПЛ впервые за пять последних сезонов пока что имеют позитивное сальдо от трансферной деятельности. Если раньше наши команды больше тратили на покупку новых футболистов, чем зарабатывали на продаже своих игроков, то сейчас все наоборот. Пока доходы клубов УПЛ от трансферной деятельности составляют 25,8 миллионов евро, тогда как в прошлом сезоне убытки украинских команд оценивались в 47,9 миллиона, в позапрошлом - в 12,73 млн, в сезоне 2011/2012 - 25,6 млн, а в чемпионате-2010/2011 - 70,6 млн евро.

Из грандов в "плюсе" только "Шахтер"

В текущем сезоне в Украине "подешевели" четыре клуба из "большой пятерки" - "Днепру", "Металлисту", "Динамо" и "Черноморцу" не удалось избежать кадровых потерь. Наиболее ощутимым оказался "ценовой регресс" харьковчан и киевлян. Так, по сравнению с прошлой осенью "Металлист", потерявший Кристальдо, Диего Соузу и Марлоса, а также рискующий расстаться еще с несколькими иностранцами, упал в цене больше чем на 20 миллионов евро: осенью 2013-го состав харьковчан оценивался в 92,1 млн, сейчас - в 71,5 млн. "Динамо", отпустившее Идейе и Мехмеди, "уценилось" на 25 млн евро: год назад "бело-голубые" стоили 146,8 млн, сейчас - 121,2 млн.

На пять с небольшим миллионов евро "подешевел" днепропетровский "Днепр", потерявший Джулиано. Год назад состав днепрян оценивался в 87,1 млн евро, а сейчас - в 81,8 млн. На четыре миллиона евро уменьшилась стоимость многострадального одесского "Черноморца". Впрочем, как известно, кадровые проблемы у "моряков" возникли еще во второй части прошлого чемпионата, когда команду покинули ведущие легионеры. А осенью прошлого года состав команды Романа Григорчука оценивался в 21,2 млн евро, сейчас - 17,2 млн.

Лишь донецкий "Шахтер", летом подписавший Марлоса и отпустивший в "Ньюкасл" Феррейру, смог избежать "уценки". Год назад "горняки" "стоили" 166,6 млн, сейчас - 168,5.

"Ильичевец" и "Металлург" Д: "минус" девять миллионов на двоих

Что касается остальных клубов, то нельзя не отметить падение донецкого "Металлурга" и мариупольского "Ильичевца". Команда Николая Павлова потеряла почти пять миллионов евро (18,5 млн осенью прошлого года, и 13,6 млн - на данный момент), а дончане "подешевели" почти на четыре миллиона - с 19,5 млн до 15,5 млн. В "минусе" также оказались "Карпаты" и "Говерла". В небольшом плюсе, в сравнении с осенью прошлого года - луцкая "Волынь", повысившая свою стоимость на 200 тысяч евро (с 13,55 млн до 13,75 млн), полтавская "Ворскла", подорожавшая на полтора миллиона в европейской валюте (с 16,7 млн до 18,2 млн), и запорожский "Металлург", поднявший трансферную стоимость своего состава на миллион сто тысяч евро (с 11,9 млн до 13 млн). Отдельного внимания заслуживает луганская "Заря": за год состав луганчан подорожал почти на три миллиона евро: с 13,6 миллиона осенью прошлого года до 16,25 миллиона на данный момент.

А самой "дешевой" командой Премьер-лиги на данный момент является новичок элитного дивизиона - донецкий "Олимпик". Состав дончан оценивается всего в 6,9 миллиона евро.

"Металлист" и "Динамо": 27 миллионов дохода

Если говорить о летних трансферах, то пока что на переходах футболистов больше всех заработали киевское "Динамо" и харьковский "Металлист". "Бело-голубые" пополнили клубную казну на 16 миллионов евро (трансферы Идейе и Мехмеди), харьковчане - на 11,5 млн (переходы Марлоса и Кристальдо). Больше всех в "минусе" донецкий "Шахтер", заплативший "Металлисту" за трансфер того же Марлоса 8 миллионов евро.

"Президентский" трансфер

Самыми дорогими футболистами Премьер-лиги, по мнению портала, по-прежнему являются бразильский полузащитник "Шахтера" Бернард и хавбек киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко, оценивающиеся в 20 миллионов евро каждый. По 17 миллионов евро "стоят" Евгений Коноплянка и бразильские "горняки" - Дуглас Коста и Алекс Тейшейра. А самым "дешевым" футболистом Премьер-лиги, по версии сайта и иронии судьбы, является играющий президент и владелец донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин. Трансферная стоимость 40-летнего нападающего, дебютировавшего в элитном дивизионе в матче против "Черноморца", составляет всего 25 тысяч евро.

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML