ШАХТА

У "Карпат" проблемы со стадионом

У Карпат проблемы со стадиономФутбольный клуб "Карпаты" в этом сезоне может и не сыграть домашние матчи во Львове. Зелено-белые пока не знают, где проведут следующий домашний матч против запорожского "Металлурга".

Новое покрытие стадиона "Украина" не успело как следует прижиться. Следовательно, есть вероятность, что в 2014 году команда может не сыграть на родном поле.

Согласно регламенту, о месте встречи принимающая сторона, должен сообщить Премьер-лиге за две недели до игры. Однако "Карпаты" к этому пока не готовы, говорится в сюжете журналистов ZIK.

Директор стадиона "Украина", главный агроном ФК "Карпаты" Юрий Костюк наглядно демонстрирует - газон "Украина" не успел как следует прорасти корнями. Трава легко оттягивается на несколько сантиметров вместе с верхним слоем почвы. "Все из-за жаркого лета", - рассказывает Костюк. И добавляет, что если на таком газоне провести еще хотя бы одну игру - футбольное поле уже не спасти. Кроме того, риск получить травму на таком покрытии возрастает в несколько раз.

"Нужно немного времени и я уверен, что наш газон будет одним из лучших", - отметил директор стадиона. И добавил: "Немного тяжело признаваться, но в настоящее время, несмотря на все усилия и немалые потерянные деньги, наш газон не готов".

Сколько времени нужно, чтобы газон стал пригодным к игре, агрономы "Карпат" сказать не берутся. Только добавляют, на это может потребоваться и несколько месяцев. Следовательно, существует вероятность, что в 2014 году львы могут и не сыграть на родном стадионе.

"Есть такое выражение футболистов: газон "плывет". Когда есть определенные движения футболиста, тогда он (газон, - прим.) убегает. Он еще не взрослый, еще не держится основы", - отметил Костюк.

Как альтернативу "Украине" руководство "Карпат" в первую очередь рассмотрело "Арену-Львов". Представитель клуба Тарас Павлив отметил, что команда хотела бы играть на "Арене-Львов", но ждет ответа от профильного министерства.

"Хотелось бы там (на "Арене-Львов", - прим.) играть, но еще окончательного ответа мы не получили от министерства, которое отвечает за стадион". Также, по словам Павлива, в клубе есть информация, что "Шахтер" не хотел бы, чтобы там играла другая команда, кроме них.

Следовательно, пока "Шахтер" из-за военных действий в Донецке играет во Львове, сами львовяне рискуют получить статус футбольных переселенцев. Рассматривался даже вариант играть в Киеве, где аттестованных футбольных стадионов хватает, или в территориально близком Тернополе.

В Тернополе, объясняет Павлив, две местные команды, "там каждую неделю проходят игры, поэтому, соответственно, негде играть, и газон не выдержит".

Если в итоге ни с "Ареной Львов", ни с тернопольским стадионом договориться не удастся, львы рассматривают вариант с киевским стадионом "Динамо" имени Лобановского. В случае отрицательного ответа и там, команде остается разве что просить Премьер-лигу поменять осенние домашние матчи "Карпат" на выездные.

Источник: zik.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML