ШАХТА

Вадим Евтушенко: "ФИФА и УЕФА обязаны применить санкции к России"

Вадим Евтушенко: ФИФА и УЕФА обязаны применить санкции к РоссииЭкс-игрок киевского "Динамо" - о "крымском вопросе".

"Могут ли ФИФА и УЕФА применить санкции к России? Не только могут, а обязаны! Ведь это предусмотрено регламентом ФИФА, где все четко и ясно прописано в соответствующих параграфах. На них эти организации и должны опираться в ситуации с крымскими клубами. Мировым сообществом Крым не признан как территория Российской Федерации, поэтому ФИФА и УЕФА необходимо следовать установленным ими же правилам", - заявил Евтушенко.

"Дисквалификация на международной арене? Мне сложно ответить на этот вопрос: тут нужно досконально знать законы ФИФА и УЕФА. На мой взгляд, сам факт участия трех крымских клубов в соревнованиях под юрисдикцией России - очень грубое нарушение. Я считаю, что это противоречит всем принципам спорта и футбола в частности, а в современном мире и вовсе недопустимо".

"На земном шаре много горячих точек, где внимательно следят за тем, как мировое сообщество ведет себя в подобных ситуациях. В частности, в футболе. Взять, к примеру, каталонцев, басков или фландрийцев. Они, как и другие народности, давно пытаются отделиться. Поэтому ФИФА и УЕФА должны быть последовательны в своем решении. Если они дадут малейшую слабину, сразу же последует цепная реакция", - подытожил футбольный эксперт.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML