ШАХТА

19 домашних арен "Шахтера"

12.08.2014 20:58

19 домашних арен ШахтераЗа время своего существования «Шахтер» сменил несколько домашних стадионов. Иногда «горнякам» даже приходилась играть не столько в столице Донбасса, но и в других городах области. Также в некоторых поединках на нейтральных аренах «оранжево-черные» значились как номинальные хозяева поля. Всего таких стадионов было 19. Предлагаем вам немного окунуться в историю клуба и познакомиться со всеми стадионами, где хозяйничал «Шахтер».

В далеком 1936 году тогда еще команда «Стахановец» в Донецке своего пристанища не имела. Домашние матчи первенства страны команде приходилось проводить в Горловке на стадионе имени Балицкого. На тот момент эта была самая большая арена Донбасса, вместимостью 15 тысяч зрителей. Здесь и состоялся первый матч «горняков» (на первенство УССР). Соперником стало одесское «Динамо».

Тем временем активно шло строительство стадиона в Донецке в парке культуры (современном парке Щербакова). Осенью 1936-го новая 20-тысячная арена была завершена, и «Стахановец» перебрался в столицу Донбасса. В первом официальном матче на новом месте, 11 сентября, «горняки» встретились с «Локомотивом» из Тбилиси. Тогда это спортивное сооружение носило имя Павла Постышева, но вскоре сменило название на «Стахановец».

А первым нейтральным домашним полем для дончан стал киевский стадион «Динамо им. Н. И. Ежова» (сейчас носит имя В. Лобановского). Здесь в 1938 году «горняки» в четвертьфинальном матче Кубка СССР играли с тбилисским «Динамо». 

В 1946 году «Стахановец» был переименован в «Шахтер», новое имя получила также домашняя арена клуба. Но к концу сороковых годов спортивному сооружению потребовалось реконструкция, команда временно переехала на стадион «Металлург им. С. М. Кирова» в соседнюю Макеевку. Здесь клуб в общей сложности провел семь матчей. После этого игры были перенесены сначала на «Металлург» в Донецке, затем в Рутченково на территорию современного стадиона «Кировец». 

27 августа 1950 года открылся обновленный ЦС «Шахтер». Количество мест на трибунах увеличилось до 25 тысяч. Именно эта арена впоследствии надолго впишется в историю донецкой команды. 

С домашним стадионом «горняки» на продолжительный период времени определились. И на других, нейтральных футбольных аренах команда значилась лишь как номинальный хозяин поля. Так, в 1951-м в Москве на стадионе «Динамо» дончане обыграли «Спартак» из Ашхабада в 1/32 Кубка страны. Здесь же «горняки» провели матч против «Зенита» в 1/8 Кубка и четвертьфинальный поединок с рижской «Даугавой». Во всех случаях «оранжево-черные» значились как хозяева поля. 

«Шахтер» зарекомендовал себя кубковой командой. Успехи, которых клуб добивался в этом турнире, были значительнее результатов в чемпионате страны. Так что в поединках Кубка СССР «горняки» «хозяйничали» на стадионе ш/у «Холодная Балка» в Макеевке, «Азовсталь» в Жданове (Мариуполь). А в Кубке Украины – многократно на «Республиканском» (современный НСК «Олимпийский») в Киеве. 

В сезонах – 2007/08 и 2010/11 в матчах за Суперкубок «Шахтер» значился номинальным хозяином поля в Полтаве на стадионе им. А. Бутковского». В сезоне – 2010/11 в поединке за этот же трофей дончане играли на запорожской «Славутич-Арене». В протоколах этот стадион для «оранжево-черных» отмечали как домашний. 

Отдельным пунктом стоит выделить 2009 год. А именно финальный матч Кубка УЕФА. В Стамбуле на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» «горняки» также выступали хозяевами. 

Кроме того, при некоторых обстоятельствах дончанам приходилось проводить свои домашние поединки в Горловке и Макеевке на одноименных стадионах «Шахтер», «Авангард» в Дзержинске, Краматорске и Макеевке. Однако «оранжево-черные» сыграли всего лишь считаные матчи на этих аренах.

С 1964-го во время очередной реконструкции ЦС «Шахтер» горняки впервые принимали своих соперников на еще одном значимом для них стадионе – «Локомотиве» (современный РСК «Олимпийский»). Дончане играли здесь вплоть до 1966-го. И оказались здесь вновь в 1970-х годах. «Оранжево-черным» суждено было вернуться на «Олимпийский» и в третий раз, в 2004-м, тут донецкий клуб играл по 2009 год.

А в 2009 году закончили строить «Донбасс Арену». 27 сентября на новом стадионе состоялся первый матч «горняков» – с киевской «Оболонью». «Шахтер» заиграл на одной из лучших европейских арен. 

Но в 2014 году история вновь неожиданным образом изменилась. В связи с военными действиями на территории Донецка и области «оранжево-черные» перебрались на «Арену Львов». Здесь «горняки» как номинальные хозяева сыграли свой победный матч за Суперкубок с «Динамо» и сегодня проводят на львовском стадионе матчи украинской Премьер-лиги. На этой арене, вероятно, будут проведены и еврокубковые поединки сезона.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML