ШАХТА

"Шахтер" в истории: ни дома, ни в гостях

12.08.2014 20:23

Шахтер в истории: ни дома, ни в гостях

Пока «горняки» продолжают обживать «Арену Львов», вспоминаем советскую историю клуба, в которой матчи на нейтральных полях не были такой уж диковинкой.

Итак, за отчетный период «оранжево-черные» провели 81 поединок не дома и не на выезде. Первая такая игра состоялась 31 августа 1938 года. В рамках 1/4 Кубка Союза «Шахтер» встречался с тбилисским «Динамо». И здесь произошла интересная история. Перед матчем с дончанами ФК «Динамо» должен был дома принимать «Сталинец» (Ленинград), но по непонятной причине тбилисцам не дали этого сделать. По жребию в четвертьфинале «Динамо» снова предстоял выезд, правда уже в Сталино. Грузины, поступившиеся местом встречи с Ленинградом, потребовали того же от «Стахановца». Но «горняки» отказались, и тогда Всесоюзный комитет в волевом порядке решил провести игру в Киеве. К сожалению, после ничьи 1:1 в первом тайме, дончане в итоге проиграли 1:4. 

А самым богатым на матчи на нейтральном поле выдался 1952 год. Все поединки того уникального сезона, кроме двух, были проведены в Москве. Это объяснялось тем, что Советский Союз впервые участвовал в Олимпийских играх. Все силы были брошены на подготовку сборной команды к дебюту, поэтому было принято решение проводить чемпионат в один круг, а все матчи – в столице. К слову, именно стадионы Белокаменной чаще других становились для «Шахтера» нейтральными – 20 раз

Всего «горняки» провели матчи на нейтральных полях в 24 городах Союза. В 1950-м «оранжево-черные» играли вМакеевке и Рутченково – и 6 поединков соответственно. В начале 1970-х – в КраматорскеГорловке,Жданове и Дзержинске.

Тогда практиковалось сыграть поединки чемпионата Союза, к примеру, с московским «Торпедо» в Ереване (1956 год) или в Ташкенте (1964 год). Кубковые матчи также не были исключением. На ранних этапах турнира, проводившихся порой в феврале-марте, образовывались группы, и команды проводили встречи в теплых краях. Поэтому в 1979 году «Шахтер» встречался с «Днепром» в Душанбе, а в 1980-м – с «Таврией» в Самарканде

Помимо этих городов, в советское время «оранжево-черные» опробовали в качестве нейтральных поля стадионовТбилиси, Киева, Кривого Рога, Николаева, Сочи, Симферополя, Адлера, Бреста и Абовяна.

Последний такой поединок советский «Шахтер» сыграл 17 августа 1991 года. В чемпионате Союза дончане встречались в Абовяне с ереванским «Араратом» и уступили 1:2.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML