ШАХТА

Артем Франков: "Осуществилась мечта многих - "Динамо" резко украинизировалось!"

Артем Франков: Осуществилась мечта многих - Динамо резко украинизировалось!

Главный редактор журнала "Футбол" - о перспективах киевлян с тем составом, который играл против "Олимпика".

"Осуществилась мечта многих - "Динамо", да и весь наш чемпионат, резко украинизировалось! - иронично отметил Артем Франков. - В основе у киевлян вышло семеро наших, после травмы Силвы и выхода Селина украинцев стало восемь. Мбокани по травме выбыл месяца на три-четыре, Мигель Велозу тоже нездоров, и поди определи, сколько тут травмы, а сколько "дипломатии", Беланда буквально обложен слухами об интересе "Бешикташа" (как и Велозу - "Фиорентиной"), Брауна продали в "ВБА", Вида поймал дисквалификацию постфактум за матч с "Ворсклой".

Видите ли вы перспективы у такого состава? Заметьте, легионерское пополнение крайне маловероятно, разве что слухи о Мораеше могут чего-то там греть - осталось использовать внутренние резервы. Например, подключать в нападение молодых, и верить им, и ставить, во многом плюя на результат... Мы позволим такое Реброву? А клуб позволит такое Реброву?

Одного Кравца - более чем недостаточно, если можно так выразиться. Ну не случайно же он уже столько лет пребывает где угодно, только не в первой команде "Динамо", не больные же на голову все тренеры! Да, у него есть (была) отменная скорость, он очень нравился Семину... Но скорость - такое себе качество в условиях плотной обороны, в то время как по поводу пресловутого голевого чутья уже стоит начинать спорить. Динамовцам удались три или четыре опасных прострела, которые форвард-хищник обязан был бы использовать; увы, эффект нулевой.

По большому счету, главное удачное действие Кравца произошло уже в добавленное время. Хозяева чрезвычайно неудачно разыграли штрафной на фланге, неточно покатив Тремулинасу, и тот уже "на последнем издыхании", в подкате, зашвырнул мяч в штрафную. Литовка на него спокойно вышел и был явно озадачен вмешательством Кравца, который, выпрыгнув, опередил кипера и головой выбил мяч почти у него из рук.

Ярмоленко бил с лета, но мяч отлетел от толпы защитников - не повезло. Впрочем, это был единственный удар "Динамо" в створ. С натяжкой, потому что его можно счесть и блокированным...

После матча Ребров сказал, что делали акцент на фланги. Что-то у Ярмоленко с Калитвинцевым получилось, а также Гусева с Тремулинасом, которые долго были незаметны, но под конец матча, когда соперник откровенно "сел", заметно оживились, что-то - большей частью - списано в расход. Но ведь активная игра на краях подразумевает наличие в центре даже не игрока, а игроков, которые способны воспользоваться фланговыми прострелами и хотя бы понимают, куда будет направляться мяч! Вот этого не было, да и технического брака в стиле "забор", а также необоснованных сольных проходов "во имя единоличного спасения Родины" было гораздо выше нормы.

Почему Безус - единственный атакующий ресурс "Динамо" - появился на поле лишь на 87‑й минуте? Где-то понимаю Реброва: к этому моменту перевес "Динамо" уже давно стал тотальным, мяч почти не покидал чужую половину поля; полагаю, если бы у Реброва был силовой форвард, он бы давно бросил его в бой, но передергивать полузащиту... Конечно, судят по результату, в первую и последнюю очередь - по нему родимому. Но, повторюсь, объяснение есть. Добавил ли что-то Безус? Спорный вопрос.

Вот где динамовцев совершенно нечем и не за что оправдывать - так это за отсутствие движения. Слишком часто в этот вечер доводилось наблюдать, как игрок с мячом, вытянув шею, усердно ищет продолжение, а его нет - потому что все с любопытством наблюдают, чего учудит товарищ... Полное впечатление, что некоторых забыли предупредить - ребята, жары нет, вперед и с песней!"

 

Источник: matchday по материалам журнала "Футбол"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML