15 августа в Киеве состоится донецкое дерби «Олимпик» – «Шахтер». В преддверии матча предлагаем материал о том, как «горняки» противостояли командам из родного города и области.
Итак, первая во времена независимости Украины такая встреча датирована 9 сентября 1996 года. В 1/16 финала Кубка мариупольский «Металлург» на «Азовстали» принимал «Шахтер». Поединок завершился победой «оранжево-черных» со счетом 3:1.
Всего же «горняки» провели 75 официальных матчей в различных турнирах против команд из Донецка и области.67 раз побеждали «горняки», в 6 случаях игры завершались вничью, дважды удача улыбалась сопернику. Разница мячей: 182–48.
Самая крупная победа была добыта «Шахтером» 3 октября 2005 года – 6:0 на РСК «Олимпийский» над «Ильичевцем». Любопытно, что в той игре было зафиксировано три бразильских дубля. Их авторы – Жадсон,Матузалем и Брандау.
Матч без забитых мячей за всю историю приключился лишь однажды: 19 августа 2006 года донецкие «Шахтер» и «Металлург» в поединке чемпионата так и не сумели распечатать ворота друг друга.
Самый популярный счет в противостояниях – 2:0. Он встречался 16 раз. В 15 случаях с таким результатом побеждали «горняки», в одном – их соперник.
Посмотрим на разбивку результатов по соперникам. Для удобства матчи с мариупольским «Металлургом» и «Ильичевцем» представлены раздельно:
| Соперник | И | В | Н | П | РМ |
| «Металлург» (Донецк) | 39 | 34 | 3 | 2 | 91–25 |
| «Ильичевец» (Мариуполь) | 23 | 21 | 2 | 0 | 58–14 |
| «Металлург» (Мариуполь) | 13 | 12 | 1 | 0 | 33–9 |
Для ряда игроков именно внутриобластные или городские дерби стали дебютными матчами за «горняков». Смотрим внимательно и находим в списках троих действующих игроков «Шахтера».
«Металлург» (Донецк): Андрей Штолцерс, Сергей Нагорняк, Сергей Жуненко, Владимир Микитин, Дайниус Глевецкас, Вячеслав Шевчук, Айзек Окоронкво, Мариан Саву, Предраг Оцокойлич, Чиприан Марика, Эммануэль Окодува, Луис Адриано, Марко Девич;
«Металлург»/«Ильичевец» (Мариуполь): Юрий Селезнев, Александр Коваленко, Игорь Жабченко, Игорь Стрелков, Ярослав Хома, Даниэль Флоря, Муамер Вугдалич, Василий Кобин, Роман Емельянов.
Топ-5 бомбардиров «Шахтера» в этих встречах:
| Игрок | Мячи (из них – с пен.) |
| Луис Адриано | 12 (1) |
| Андрей Воробей | 12 (1) |
| Алексей Белик | 10 |
| Геннадий Зубов | 10 (3) |
| Брандау | 9 (1) |
К слову, две донецкие команды сразятся в Киеве не впервые. Такое однажды во времена независимости Украины уже случалось. 6 мая 2012 года «Шахтер» на РСК «Олимпийский» в финале Кубка страны одолел «Металлург» со счетом 2:1 увез домой почетный трофей.
| Город | Количество дерби |
| Донецк | 49 |
| Мариуполь | 20 |
| Докучаевск | 2 |
| Макеевка | 2 |
| Киев | 1 |
| Луганск | 1 |
Валерий Яремченко является единственным тренером, который в указанных матчах возглавлял «Шахтер», а после – его соперника. 14 раз под его руководством «горняки» противостояли командам Донецка и области. И дважды Яремченко встречался с «Шахтером», будучи наставником «Ильичевца». Лидером же среди тренеров по числу проведенных дерби является Мирча Луческу.
| Тренер | Количество дерби |
| Мирча Луческу | 43 |
| Валерий Яремченко | 14 |
| Виктор Прокопенко | 9 |
| Бернд Шустер | 4 |
| Алексей Дрозденко | 2 |
| Невио Скала | 2 |
| Анатолий Бышовец | 1 |
Источник: ФК «Шахтер»