ШАХТА

"Шахтер" – "Металлист": превью

09.08.2014 12:40

Шахтер – Металлист: превьюВ 3-м туре украинской Премьер-лиги «Шахтер» померится силами с харьковским «Металлистом». Предлагаем вашему вниманию превью поединка.

9 августа, Львов, «Арена Львов», 19:30.

«Шахтер» начал выступления в чемпионате Украины нового сезона с двух побед. Запорожский «Металлург» был обыгран всухую, со счетом 2:0, а в выездной встрече с «Ворсклой» подопечным Мирчи Луческу потребовалось показать характер и волю: минимально уступая в счете, «горняки» во втором тайме забили полтавчанам два мяча в ответ.

У «Металлиста» старт получился немного другим. Сперва харьковчанам довелось в Запорожье встретиться с «Зарей», и комфортного преимущества после мячей Кулакова и Вильягры хватило для успеха, несмотря на точный удар Любеновича после перерыва, – 2:1. С аналогичным счетом команда Игоря Рахаева уступила в центральном поединке 2-го тура «Динамо». Матч получился нервным: два пенальти, ряд желтых карточек и удаление у киевлян, а также безуспешные попытки «желто-синих» свести игру к ничьей.

Поединок «Шахтер» – «Металлист» небезосновательно считается центральным в предстоящем туре. Даже при всей зыбкости таблицы после двух проведенных матчей обе команды сейчас располагаются в верхней ее части. Как бы там ни было, в субботу во Львове сойдутся коллективы, которые демонстрируют зрелищный атакующий футбол. Чемпион против бронзового призера сезона – 2013/14.

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Владимир Володин (Херсон)
Резервный арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Наблюдатель арбитража – Игорь Ярменчук (Киев)

Кадры

Наставник харьковчан Игорь Рахаев вынужден справляться с некоторыми кадровыми проблемами. Ряд футболистов отсутствует в расположении «Металлиста». В связи с этим на старте чемпионата главному тренеру команды приходится перекраивать состав, который готовился к сезону на предсезонных сборах. Также СМИ сообщают о повреждениях Хавьера, Гоменюка и Моледо – вероятно, они не позволят футболистам подойти в готовности к матчу с «Шахтером». Отметим, что бразильский защитник пока и вовсе не заявлен на чемпионат. А травмированный, по словам Рахаева, Папа Гуйе следил за игрой с «Динамо» со скамейки запасных.

Перед Мирчей Луческу также стоит необходимость определить состав на игру. С «Металлистом» не сыграет дисквалифицированный Александр Кучер, который был удален в минувшем туре в Полтаве. Продолжая разговор о центре обороны, вспомним, что в том матче не было даже в заявке Ярослава Ракицкого. Так или иначе, кадровый потенциал «горняков» нынче позволяет закрыть любую позицию на поле.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Металлист» – 1,5 мяча за игру;
«Шахтер» – 2 мяча за игру.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 23-й тур
30 марта 2014 года. Харьков. Стадион «Металлист». 24 256 зрителей. +5 градусов

«Металлист» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 2:4 (2:3)
Голы: 1:0 Кучер (7, автогол), 2:0 Марлос (32, с пен.), 2:1 Коста (36), 2:2 Эдуардо (38), 2:3 Срна (45), 2:4 Адриано (74)

«Металлист»: Шуст (Горяинов, 14), Вильягра, Папа (к), Юссуф (Гомес, 51), Азеведо, Эдмар, Ксенз, Богданов (Диего Соуза, 80), Марлос, Хавьер, Пшеничных
Запасные: Нойок, Гоменюк, Красноперов, Шелаев
И. о. главного тренера: Игорь Рахаев

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Кривцов, Исмаили (Шевчук, 27), Степаненко, Илсиньо (Фред, 68), Коста, Тейшейра, Эдуардо (Бернард, 74), Адриано
Запасные: Пятов, Хюбшман, Воловик, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Кучер (31), Вильягра (54), Степаненко (59), Диего Соуза (90+2)
Удаление: Вильягра (55)
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Мирча Луческу сразу после финального свистка назвал прошедшую игру «инфарктной». Иначе и не сформулируешь, потому как на 32-й минуте «Шахтер» уступал в Харькове со счетом 0:2.

В дебюте матча прошла быстрая комбинация с проходом и подачей Вильягры, ударом Хавьера и срезкой Кучера. В середине тайма еще харьковчанин Марлос реализовал пенальти за фол на Ксензе. Но «Шахтер» быстро ответил: на 36-й минуте Степаненко поборолся за мяч на втором этаже после перевода от Срны и сбросил на Косту, Дуглас принял снаряд грудью, пробросил чуть вперед и поразил дальний угол ворот – 2:1. И моментально счет стал равным: тот же Коста подал слева, Гуйе и Пшеничных до мяча не дотянулись, а Эдуардо точным ударом в падении поразил цель!

Такая реакция «горняков» позволила переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Более того, незадолго до перерыва дончане вообще вышли вперед – Срна великолепным ударом метров с двадцати отправил мяч в девятку ворот Горяинова. А результативную точку в матче на 74-й минуте поставил Адриано: Дарио навесил, Коста сбросил, Луис замкнул – 2:4.

Матчи в чемпионате Украины:

Всего: 34
Победы «Шахтера»: 23
Ничьи: 9
Победы «Металлиста»: 2
Разница мячей: 75–25 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML