День в истории "Шахтера": 9 августа

09.08.2014 9:25

День в истории Шахтера: 9 августаПроведено 13 матчей: побед, ничьих, поражения. Разница мячей: 26–15.

1988 ЧС 17-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Тбилиси) 3:1
1994 КУЕФА Qual, 1-й матч Лиллестрем Городской «Лиллестрем» (Лиллестрем, Норвегия) 1:4
1997 ЧУ 6-й тур Донецк «Шахтер» ЦСКА (Киев) 2:1
2000 ЛЧ Qual-III, 1-й матч Донецк «Шахтер» «Славия» (Прага, Чехия) 0:1
2002 КУ 1/32 Днепродзержинск «Металлург» «Сталь» (Днепродзержинск) 2:0
2003 КУ 1/32 Краснополье «Колос» «Явор» (Краснополье) 3:0
2006 ЛЧ Qual-III, 1-й матч Донецк РСК «Олимпийский» «Легия» (Варшава, Польша) 1:0
2009 ЧУ 4-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Металлург» (Донецк) 4:1

*Класс Б (аналог нынешней Первой лиги)

34 года назад «Шахтер» в четвертый раз в истории вышел в финал Кубка СССР. Соперником было тбилисское «Динамо», которое признавалось специалистами фаворитом пары. Но дончане доказали, что экспертные мнения в футбол не играют. «Горняки» уже на 24-й минуте повели в счете. Виталий Старухин после подачи со штрафного в исполнении Михаила Соколовского в своем фирменном стиле головой отправил мяч в угол ворот. За десять минут до окончания основного времени матча Георгий Чилая все же забил ответный мяч. Но буквально через четыре минуты Владимир Пьяных поставил победную кубковую точку. И снова с подачи Соколовского, который в этот раз выполнил ее с угла поля. Подключения нашего защитника в атаку тбилисцы не ожидали. Пьяных, сыграв на опережение оппонентов, головой подрезал мяч в угол ворот. В итоге «Шахтер» победил 2:1 и в третий раз сталобладателем Кубка СССР.