ШАХТА

"Шахтер" проведал детский дом

08.08.2014 17:29

Шахтер проведал детский дом

Не успев сойти с трапа самолета по приземлении во Львове, Александр ГладкийВасилий Кобин и Вячеслав Шевчук отправились... Нет, не на тренировку, а во львовский детский семейный дом «Покрова»! Помогать детям, лишенным родительской опеки, обращать внимание общества на проблему сиротства, по мере своих сил заряжать таких ребят позитивом – эта традиция давно укоренилась в «Шахтере». Многолетнее сотрудничество клуба с благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках проекта «Сиротству – нет!» не просто дало свои плоды. Помощь превратилась в стиль жизни! 8 августа футболисты сделали еще один шаг в этом направлении.


Семейный дом «Покрова» – учреждение необычное. Здесь воспитываются только мальчики. А потому тема футбола тут актуальна как нигде. 

– Сейчас у нас 45 детей. Ждем пополнения в конце августа – и будет полсотни. Порядка 40% ребят занимаются футболом. Как вы заметили, у нас пока только парни, – говорит директор семейного дома «Покрова» Михаил Чабан.

– Ребята какого возраста воспитываются у вас? 
– От 6 до 18 лет. После они могут жить как студенты – до 23, например. У нас свое частное учебное заведение.

– Любовь к футболу детям прививаете вы?
– Нет, скорее даже, они мне! Хотя и сам футбол люблю. Я также являюсь директором местного ФК «Покрова». Он насчитывает 300 детей. Но в «Покрове» играют не только дети-сироты.

– Среди ваших воспитанников есть, на ваш взгляд, такие, кто мог бы развиваться дальше и играть на более высоком уровне?
– Конечно, есть способные дети. Мы были бы рады, если бы они выступали за какой-нибудь клуб.

Собственно, ожидания юные спортсмены оправдали с избытком, продемонстрировав гостям отличную физическую подготовку и не менее впечатляющую базу теоретических знаний. По традиции футболисты «Шахтера»провели короткий мастер-класс, на который, кстати, заглянули девчонки из соседнего двора... Ну а непосредственно общение детей с игроками «Шахтера» заслуживает отдельного описания. Звездой дня стал Василий Кобин! У него, что называется, открылось второе дыхание. Вася безостановочно сыпал остроумными шутками. Судя по всему, он сам от себя не ожидал такого. Дети, поначалу стеснявшиеся, раскрепостились – началось общее веселье. Видя такое дело, в игру вступил и один из самых ярких любителей приколов в команде – Слава Шевчук. С этого момента визит стал совершенно дружеским и непосредственным. Даже серьезный и сдержанный по жизни Саша Гладкий, и тот попал под общее настроение.

– Вася, ты сегодня в ударе – просто урок юмора какой-то!
– Сегодня я проявил инициативу, потому что хорошо знаю менталитет детей, – рассказывает Василий Кобин, кстати, сам дважды папа! – Я много раз бывал в детских домах. И уже в курсе, как себя вести в этих ситуациях.

– Какие упражнения на мастер-классе показал детям лично ты?
– Я? Да ничего особенного! Я обычный селянин – что я могу показывать? (Смеется.) Если серьезно, просто поиграли в футбол с ребенком. Кстати, парень очень техничный и талантливый. Ему нужно не останавливаться и работать над собой. Может быть, со временем попадет в хорошую команду.

Ну а в завершении визита игроки «Шахтера» пригласили воспитанников семейного дома на открытую тренировку команды перед матчем с «Металлистом». И, естественно, на сам поединок! Кроме того, каждый ребенок получил подарок от «горняков», а в «Покрову» «Шахтер» передал 15 мячей. Остается только оттачивать мастерство.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML