ШАХТА

"Говерла" взяла Коваля в аренду бесплатно

Говерла взяла Коваля в аренду бесплатноБедствующая "Говерла" провернула самый громкий арендный трансфер летнего межсезонья в Украине. В расположении команды Вячеслава Грозного объявился 21-летний голкипер молодежной сборной Украины и киевского "Динамо" Максим Коваль - самый дорогой вратарь в истории украинского футбола. В июле 2010 года президент киевского клуба Игорь Суркис заплатил запорожскому "Металлургу" за Коваля, на тот момент еще не достигшего 18-летия, по неофициальным данным, 4 миллиона долларов.

В некоторой степени это была вынужденная покупка, так как в тот период травмировались вратари "Динамо" Александр Шовковский и Станислав Богуш. Благодаря этому талантливый юниор из Запорожья получил место в основном составе при Валерии Газзаеве, но впоследствии другие наставники динамовцев чаще доверяли опытному Шовковскому.

Положение Коваля еще больше усложнилось в январе этого года с возвращением в родной клуб Александра Рыбки. В 2014 году Максим сыграл в чемпионате Украины два матча, последний - в апреле. Держать в обойме трех высококлассных голкиперов - большая роскошь даже для "Динамо". В итоге молодой вратарь переехал в аренду в Ужгород - до зимнего межсезонья.

"Думаю, что в "Говерле" Максим получит так необходимую ему игровую практику, - говорит тренер вратарей "Динамо" Михаил Михайлов. - Понимаете, не может вратарь прогрессировать, только тренируясь, - нужно играть! Я разговаривал с Максимом накануне отъезда в Ужгород, во вторник на дневной тренировке. Он с пониманием воспринял сложившуюся ситуацию и предпочел игровую практику вместо протирания шорт на лавке. Это профессиональный подход. Мы рассчитывали и продолжаем рассчитывать на Максима, и надеемся, что из аренды в Ужгороде он вернется более закаленным и возмужавшим".

Как стало известно "Сегодня" из собственных источников, испытывающая серьезные финансовые проблемы "Говерла" договорилась с киевлянами о бесплатной аренде Коваля. Пока - до декабря. В этот период за Максимом будет сохраняться его заработная плата в "Динамо" (по неофициальным данным, $700 000 в год), а от "Говерлы" он может ждать разве что премиальные за победные матчи.

С приходом Коваля расширилась динамовская колония в Ужгороде - перед стартом сезона "Говерла" арендовала молодых Ягодинскиса, Люльку, Боня, Каверина и Панфилова. Кроме того, в Ужгороде выступают бывшие игроки "Динамо" Максим Шацких и Олег Герасимюк.

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML