ШАХТА

Андронов: "Для Тимощука события на Донбассе - это трагедия"

04.08.2014 19:39

Андронов: Для Тимощука события на Донбассе - это трагедия

Несмотря на фиаско на чемпионате мира в Бразилии, наставник сборной России Фабио Капелло остался при своем посту. А его оценку выступлений команды на Мундиале некоторые российские специалисты называют издевательством над болельщиками и экспертами.

О том, почему Капелло и дальше будет работать со сборной России - в интервью "Футбол 24" рассказал известный российский журналист Алексей Андронов.

- Алексей, как оцените работу Фабио Капелло во главе сборной России? 

- Бесспорно, сборная России под руководством Капелло на чемпионате мира в Бразилии выступила неудовлетворительно. На своих предыдущих двух Мундиалях - в 1994-м и 2002-м годах россияне хотя бы один матч выиграли. А в Бразилии даже этого не произошло. Что касается отставки Капелло, то, пожалуй, об этом нужно было думать перед тем, как накануне чемпионате мира подписывать с итальянцем новый контракт. Мне не понятна эта спешка. Пожалуй, очень боялись, что Капелло у нас переманят и мы не найдем другого тренера. Теперь, учитывая неустойку, то, что футболистам нравится работать с Капелло, пожалуй, есть смысл в том, чтобы итальянец продолжил у нас работу и остался до чемпионата Европы. А дальше нужно смотреть, взвешивать, оценивать. Впереди же будет очень специфическая задача: два года подготовки без официальных матчей. Это сложный экзамен даже для более сильных команд, чем Россия. Это видно на примере сборной Бразилии.

- Неустойка за разрыв контракта с Капелло большая? 

- Я не видел контракта. Насколько мне известно, неустойка достаточно велика. Но мне кажется, здесь должен быть другой подход, не одной неустойкой нужно всё измерять. Капелло - достаточно авторитетный специалист. Другое дело, на двух последних чемпионатах мира у него ничего не получалось. Поэтому, как и говорил, ориентиром должен быть чемпионат Европы. О непопадании на Евро-2016 я вообще не хочу говорить, это будет позором. А если на этом турнире мы будем в таком же виде, как и на чемпионате мира, тогда всё будет понятно. Одним словом, нужно дать возможность Капелло продолжить работу в сборной России.

- Капелло был самым высокооплачиваемым тренером на чемпионате мира. Не кажется ли вам, что итальянцу переплачивают за работу? 

- Мне не кажется, я уверен, что переплачивают. Это, можно сказать, северные тренерские надбавки. Мы сами в этом виноваты. Переманить тренера из другой сборной... Мы тем самым всему миру показали, что готовы такие деньги платить. А что делать Капелло, отказаться от денег?

- Сборная России была единственной командой на чемпионате мира, игроки которой выступают только в национальном чемпионате. Почему так произошло? 

- Причина такая же, как и в Украине: у них на родине огромные зарплаты, маленькие налоги и, что очень важно, не нужно напрягаться. Игрокам уровня сборной, при этом, гарантирована стабильная игровая практика.

- Не так давно УЕФА принял решение развести в еврокубках украинские и российские клубы. Насколько оправдано это решение? 

- Решение, в принципе, оправдано. Речь идет не о прямой опасности, а о предусмотрительности УЕФА. Сейчас просто нет такой необходимости сводить клубы из Украины и России. Когда страны находятся в состоянии не объявленной войны, то УЕФА перестраховывается и правильно делает.

- Как в этой ситуации необъявленной войны чувствуют себя украинцы в российском чемпионате? 

- Общался с Толиком Тимощуком. Для него эти события трагичны, тем более, что он много лет выступал за "Шахтер", жил в Донецке. Это для всех нормальных людей - трагедия, и здесь не важен паспорт. По поводу предоставления лишней политической окраски возможного переезда Ротаня и Морозюка в Россию, я от этого далек. Я считаю, что не всё так плохо в отношениях наших стран, по крайней мере для меня.

- Российские болельщики не могут агрессивно относиться к украинским футболистам из-за необъявленной войны? Агрессивно настроенных людей достаточно как в России, так и в Украине... 

- По отношению к Тимощуку - это невозможно...

- А что касается других игроков? 

- А в России не так много украинцев выступает. Диканя здесь многие воспринимают не как украинца. Алиев тоже не будет восприниматься, как украинец.

- Тарас Михалик... 

- ...Он не является твердым игроком основы и не находится в центре внимания болельщиков. Не думаю вообще, что здесь могут быть какие-то проблемы.

- Не знаете, почему на самом деле Ротань не перешел в "Рубин"? 

- Мне кажется, что руководство клуба испугалось, возможно получило команду отказаться от этого трансфера. В плане футбола, Ротань бы очень пригодился "Рубину".

 

Источник: football24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML