«Ворскла» - «Шахтер» - 1:2. И снова Гладкий!

01.08.2014 21:23

Ворскла - Шахтер«Шахтер» вытягивает матч, проигрывая по ходу встречи.

Игра началась при сильной жаре. Первые минут 10 матча прошли без особого перевеса у какой-либо команды. Но, постепенно «Шахтер» завладел инициативой и игровым пространством. На 15-й минуте Тайсон пробил издали со штрафного - Непогодов парировал, отбив мяч над перекладиной. И все. Больше по настоящему голевых моментов у «горняков» вплоть до последней минуты второго тайма, по большому счету, и не было. Контроль мяа был. Атаки были. Но не хватало умной мысли в завершении.

При этом, дончане еще и умудрились пропустить гол в свои ворота. Быстрая контратака «Ворсклы» на 28-й минуте по центру вывела Громова на оперативный простор. Тот сближаться с воротами не стал и пробил метров с 20-ти. Каниболоцкий не спас - 1:0.

На какое-то время подопечные Луческу и вовсе потеряли нити игры, но смогли собраться и снова пошли вперед. Теперь уже отыгрываться. Но, как уже сказано выше, не хватало изюминки в завершении атак.

Стоит отметить и арбитра встречи. Некоторые его решения оказались довольно спорными. На 10-й минуте хозяева заработали право на аут. Фернандо, находясь рядом с Маркоски, готовящемся вбросить мяч из аута, рукой показывал партнерам в поле и о чем-то говорил. Маркоски прицельно направил мяч в руку бразильцу. Арбитр тут же показал Фернандо «горчичник»... При этом в нескольких эпизодах в первом тайме судья из Харькова Труханов не показал желтые карточки полтавчанам в эпизодах грубой игры с их стороны. А уже в добавленное время арбитр мог назначать пенальти в ворота «Ворсклы», но не сделал этого. Шевчук слева ворвался в штрафную, прокинул мяч себе на ход. Турсунов сбил Славу. Свисток судьи промолчал.

Вначале второго тайма Луческу сменил Фернандо, выпустив вместо него Косту. Стоит отметить, что второй тайм вышел более ярким, чем первый. Количество опасных моментов у ворот обеих команд было в достатке. Несмотря на то, что «Ворскла» вела в счете, полтавчане были не менее активны в атаке, чем «Шахтер». На 53-й минуте Баранник имел возможность увеличить преимущество в счете. Но удар метров с 10-ти смог парировать Каниболоцкий. Тут же «горняки» смогли организовать настоящий штурм ворот Непогодова. В течение двух минут подопечные Луческу смогли организовать три угловых удара и множество борьбы в штрафной соперника. Но гол не случился.

На 62-й минуте вместо Тайсона вышел Тейшейра, а на 70-й Фред сменил Илисньо. Но гол никак не получался. Ни в одни ворота. На 73- й минуте в то время, когда команды пошли на организованный водопой (жара не спадала), болельщики организовали какую-то драку. Кто с кем мог там подраться - сложный вопрос. Такими темпами фаны смогут добиться возвращения на стадионы милиции. Но не будем об этом. На 79-й минуте недавние беглецы - Тейшейра и Коста смогли организовать быструю опасную атаку на ворота хозяев. Первый прошел по центру и отдал пас влево на второго. Дуглас пробил - Даллку бросился под удар.

А уже на следующей минуте «Шахтер» отыгрался. Гладкий получил пас от Степаненко, обыграл соперника и пробил мимо вратаря - 1:1!

Через две минуты Адриано мог выводить команду вперед, но из хорошей позиции пробил несильно. А уже на 83-й минуте Степаненко сделал счет 2:1 в пользу дончан. Коста навесил слева с углового. Адриано скинул мяч на Степаненко. Тарас в падении изловчился пробить.

Полтава рванула отыгрываться, но безрезультатно. Матч шел к завершению. «Шахтер» потихоньку начал тянуть время. И вдруг, ни с того, ни с сего, возникла толкучка среди игроков. Не будем вдаваться в ее подробности. Отметим лишь, что после нее обе команды остались вдесятером. Арбитр добавил к основному времени второго тайма 4 минуты. По факту команды отыграли 8:24.

В итоге, подопечные Луческу выигрывают в сложном матче и, как минимум на сутки, возглавляют турнирную таблицу.