ШАХТА

Анатолий Попов: "Футбол стал заложником ситуации"

Анатолий Попов: Футбол стал заложником ситуацииВице-президент ФФУ Анатолий Попов отреагировал на решение РФС включить крымские клубы во второй дивизион чемпионата России.

– Давайте раз и навсегда уясним: Крым – временно оккупированная, но украинская территория, это признало все международное сообщество на уровне Генассамблеи ООН. Таким образом, и весь футбол в Крыму находится под юрисдикцией ФФУ. Со всеми вытекающими. Наше государство будет делать все, чтобы вернуть Крым, а мы – чтобы вернуть крымский футбол в украинский.

Если соседнее государство так поступает, то должно знать последствия. Позиция ФИФА и УЕФА однозначна – не могут клубы одной ассоциации играть в другой без согласия первой. А ФФУ такого согласия никогда не даст.

- Какими будут действия ФФУ?

- Сейчас мы изучим, детально посмотрим, что сделал РФС. А как именно действовать, будет решать исполком федерации.

- ФИФА действительно отреагировала еще в начале июня, но ее позиция была не совсем однозначная – ФИФА лишь советовала РФС подождать, пока в Цюрихе не разберутся. Какую реакцию от ФИФА ожидаете сейчас?

– Не готов прогнозировать. Мы можем лишь руководствоваться уставом ФИФА.

- Можно сказать, что это начало футбольной войны между Украиной и Россией?

– К сожалению, мы сегодня свидетели не футбольной, а настоящей войны ос стороны нашего северного соседа. На ней гибнут дети, старики и молодые ребята. Вот, где трагедия. К счастью, на футбольной войне не умирают люди. Но футбол действительно стал заложником этой ситуации. И мы, как граждане своей страны, будем придерживаться позиции государства.

Источник: Tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML