ШАХТА

Филипп Будковский: "В детстве мечтал играть за "Динамо"

Контракт Будковского принадлежит "Шахтеру", а в "Заре" он играет на правах аренды. После "пропажи" Боли в луганском клубе на Филиппа возлагают большие и особые надежды. Перед матчем Лиги Европы с "Мольде" 22-летний форвард по прозвищу Крауч дал развернутое интервью журналу "Футбол".

"ЛАЧИ" СПОКОЙНО МОГ БЫ ИГРАТЬ В НАШЕЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ"

- Филипп, вы успели прочувствовать особую атмосферу Лиги Европы?

– Естественно. Это не Премьер-лига, здесь совершенно иной антураж и ажиотаж! Перед началом встречи с "Лачи" я даже испытал жуткое волнение. Мы серьезно настраивались на игры с албанцами. У них довольно крепкая, дисциплинированная команда, играет в пас, не бей-беги.

- С другой стороны, "Заря" без особых трудностей преодолела албанцев. Показалось, что "Лачи" - это команда примерно уровня первой лиги чемпионата Украины?

- В первой лиге я не играл, поэтому боюсь быть необъективным в сравнении. Как по мне, "Лачи" спокойно мог бы играть в нашей Премьер-лиге. Повторюсь, они не бьют мяч куда попало, пытаются контролировать. Думаю, в Премьер-лиге они место десятое занимали бы.

- Какие у вас представления о "Мольде"? Что можете так с ходу сказать?

- С ходу - немного. Пока мы не разбирали "Мольде" (разговор состоялся поздним вечером во вторник. - Прим. источника), завтра изучим на теории. Знаю, что в текущем первенстве Норвегии "Мольде" идет на первом месте с отрывом в девять очков. Это показатель силы. "Мольде" играет за счет флангов.

- Помните, чем завершилась схватка донецкого "Металлурга" с норвежским "Тромсе" два года назад?

- Помню, смотрел. Донетчане вылетели. Но вот результаты игр стерлись из памяти (1:1 в гостях, 0:1 дома. -Прим. источника).

- В Норвегии когда-нибудь бывали?

- Ни разу. Но всегда мечтал побывать!

- Филипп, вы переживаете за украинские команды в еврокубках?

- Еще как! Мне не безразлична и судьба "Черноморца" в противостоянии с хорватским "Сплитом". Всем сердцем желаю одесситам победы! Очень хочется, чтобы все наши команды прошли в групповой раунд Лиги Европы и Лиги чемпионов.

- В последние годы середняки украинского чемпионата исправно выходят в групповой раунд ЛЕ ("Карпаты", "Ворскла", "Черноморец"). Вы осознаете свою миссию?

- Намекаете, что "Заря" должна оказаться в группе, этаком "элит-раунде"? (Аналогия, думается, понятна - в турнирах молодежных сборных всех возрастов следует обычный отбор, затем элит-раунд и потом уже непосредственно финальная часть Евро. - Прим. источника.) Наша миссия заключается в победе в каждой встрече. Мы выходим на каждую игру как на последний бой. Скажу открыто, руководство клуба перед нами не поставило задачу во что бы то ни стало выйти в групповой этап ЛЕ. Но ребята сами поставили перед собой такую цель!

- То, что "Заря" не сможет играть в Луганске ни при каких обстоятельствах, не помеха?

- Это очень неприятный момент в первую очередь для луганских болельщиков. Они ждали еврокубков, здорово поддерживали команду в заключительной фазе чемпионата. Уверен на все сто, стадион в Луганске забивался бы на матчах ЛЕ под завязку! В то же время очень порадовали киевляне, за что им огромное человеческое спасибо. Мы удивились количеству людей в Киеве на "Оболонь-Арене".

Филипп Будковский: В детстве мечтал играть за Динамо

- Обещаны ли "Заре" премиальные за победы в ЛЕ?

- Тэк-с, этот вопрос мы опускаем. Либо обращайтесь к нашему спортивному директору!

"ДО ФИНАЛА БОЛЕЛ ЗА ГЕРМАНИЮ"

- "Заря" с Боли и без него - две разные команды?

- Футбол - командный вид спорта. Конечно, не отнять того, что Боли -хороший нападающий, способный в одиночку решить исход матча. Но так сложились обстоятельства… Будем стараться побеждать без него.

- Боли - прямой ваш конкурент за место в составе луганского клуба. Думаю, вы желаете ему перейти в хороший клуб?

- Конкуренция идет только на пользу, есть куда стремиться. У Боли можно многому поучиться, между прочим. Я желаю ему найти солидный клуб для продолжения карьеры!

- Чья потеря существеннее - боснийского защитника Шунича или бразильца Данило?

- Все три потери для "Зари" болезненны. Эти футболисты составляли костяк луганского клуба. Их будет нам очень не хватать.

- За Шуничем на ЧМ-2014 следили? Как он сыграл, по-вашему?

- Следили и радовались за него. Он представлял "Зарю" на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА! В какой-то мере это имидж клуба. Шунич сыграл достойно, выходил в основном составе. А главное, своей игрой Тони обратил на себя внимание скаутов других команд.

- За кого переживали на мундиале?

- За Германию. До финала. А вот в решающей игре желал победы Аргентине. Понимаю, что это выглядит странно, может, даже необъяснимо, но почему-то хотелось, чтобы победила Аргентина.

- Может, из-за Месси?

- Нет. Аргентина неплохо играла. Они должны были обыгрывать Германию, но им немного не повезло.

"КОВАЛЕЦ ДОБРЕЕ ЯКОВЕНКО, НО ОБА ХОРОШИЕ"

- Филипп, вы рекордсмен молодежной сборной. В национальной сборной уже дебютировали Коваль, Ордец и Болбат, а человек, забивший 18 мячей за молодежку, -нет. Несправедливо?

- Я думаю, главный тренер национальной сборной следит за каждым из нас. Абсолютно спокойно отношусь к этому. Мне есть над чем работать. Если буду прогрессировать, столь высокая честь может приключиться и со мной.

- Какой среди 18 мячей самый памятный и самый важный?

- Дебютный гол в ворота в Финляндии. Пал Саныч Яковенко выпустил меня на замену. Матч завершился вничью 1:1, хотя мы и второй гол забили, но его не засчитали из-за офсайда. Самые важные голы, пожалуй, забил шведам, когда мы их обыграли 6:0 - на "Оболонь-Арене", кстати. Спасибо ребятам, которые создали мне эти моменты! (Будковский оформил дубль в тот вечер. - Прим. источника).

- Вы очень рано дебютировали в молодежной сборной (U-21), не так ли?

- Мне было девятнадцать. Яковенко задействовал меня с Караваевым в сборной 1990–91 г. р. Я с финнами вышел, а Караваев в следующей игре с Мальтой.

- Какая из сборных на молодежном уровне впечатлила вас наибольше? Может, игроков каких-нибудь выделите?

- О-хо-хо... С фамилиями точно будет сложно, потому что на молодежном уровне принято только номера на футболках лепить. Хотя стойте, скажу! Мне понравился хорват Ковачич из "Интера". У хорватов вообще сумасшедшее поколение молодежи. Потрясающая сборная. Также импонирует сборная Швейцарии.

- У Украины хорошие шансы квалифицироваться в финальную стадию Евро-2015?

- Нам предстоят два решающих матча. Там и посмотрим.

- В юношеской и молодежной сборной платят премиальные за победы?

- На провокационные вопросы не отвечаю. К руководству сборной, пожалуйста!

- Чем вам запомнилась работа в молодежной сборной при Яковенко?

- Это были прекрасные времена, несмотря на то, что у Пал Саныча сумасшедшие дисциплина и порядок. Таких требовательных тренеров я не встречал.

-В чем тренерское отличие Ковальца от Яковенко?

- Ковалец как человек подобрее. С юмором на "ты". Любит он ребят, доверяет всем, общается.

- Молодежи, наверное, он больше нравится, чем Яковенко?

- Кому как. Мне у обоих нравилось.

"С ЧЕРНЫМИ БУТСАМИ В ДОНЕЦКЕ ПРОБЛЕМЫ"

- Лучшим молодым футболистом прошедшего сезона определили Болбата. Заслуженно?

- Абсолютно! Он здорово проявил себя в донецком "Металлурге"!

- Болбат - лидер молодежки?

- Да. Впрочем, у нашей сборной каждый игрок обладает задатками лидера.

- Созрел ли Болбат, чтобы в ближайшем отборе к ЧЕ-2016 стать важной боевой единицей в сборной Фоменко?

- На этот вопрос ответит время. И то, как будет дальше работать над собой сам Болбат.

- Болбат и Ордец пока что остаются в "Шахтере". Кому из них легче пробиться в основу?

- Кажется, что Ордецу, поскольку не такая сумасшедшая конкуренция в линии защиты. Но ввиду сложившейся ситуации в стране и возможного оттока легионеров у Болбата появляется прекрасный шанс застолбить за собой место в основном составе.

- Первый мяч в Премьер-лиге вы забили в ворота "Шахтера", не так ли?

- Да. Шла навесная подача. Генрих Мхитарян чиркнул головой мяч, он отлетел на дальнюю штангу, где я находился. С близкого расстояния я поразил ближний угол. "Ильичевец" тот матч проиграл 1:3.

- Филипп, родились вы в Киеве, но карьеру футболиста начинали в структуре "Шахтера". Вас это нисколечки не задевало?

- Так сложилась жизнь. Начинал в "Динамо", продолжил в "Шахтере". Бывает. (Улыбается.)

- Но в детстве вы-то за"Динамо" болели, мечтали играть в бело-синей футболке?

- Конечно. Позже перестроился, стал болеть за "Шахтер". В системе "Динамо" я занимался до 13 лет, после чего один год занимался в команде "Динамо-Отрадный", откуда уже перешел в "Шахтер".

- В "Динамо" ваш талант, получается, не разглядели?

- Получается, что так. Может, мне тогда чего-то не хватало.

- В прошлом году в составе дубля "Шахтера" вы потерпели сокрушительное поражение от дубля "Динамо" 2:8. Это как-то поддается объяснению?

- Каждый динамовский мяч залетал в наши ворота! Не наш день. После таких поражений, конечно, хочется сквозь землю провалиться.

- Малиновский рассказывал, что в академии "Шахтера" уже при голландце Хенке фон Стее футболисты выходили на поле только в черных бутсах. Чего вдруг?

- Это их видение. В Голландии так принято. Этот нюанс работы они перенесли в академию "Шахтера". Дело в том, что молодежь "«Шахтера" тренировалась только в цветных, ярких бутсах. Приходилось замазывать маркером. Всем без исключения. Мало где в Донецке можно купить черные бутсы.

"ЧЕРВЕНКОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ АРЕНДОВАННЫХ ИГРОКОВ"

- Переход из юношеского футбола во взрослый дался вам непросто?

- Тяжело. Были у меня сложные травмы и продолжительные восстановления. Но спасибо Валерию Ивановичу Яремченко, который забрал сначала меня в дубль "Шахтера", а потом пригласил в "Ильичевец". Яремченко воспитал во мне футболиста.

- Каким образом вторая лига обошла вас стороной?

- Меня взяли в "Шахтер-3". За несколько недель до старта чемпионата я сломал ногу. Выздоровел через два месяца. Вышел за "Шахтер-3" в основном составе в игре на Кубок Лиги. Случился рецидив травмы. Так я вылетел на год. Ну а когда восстановился, Яремченко перевел в дубль.

- Что главное для молодого футболиста, когда он попадает в первую команду - слушаться старших или, напротив, быть индивидуальностью, более наглым и идти против течения?

- Безусловно, слушаться опытных ребят и равняться на них. Они подскажут дельные вещи.

- Уровень дубля "Шахтера" заметно выше "Шахтера-3"?

- Через дубль молодежь стараются подвести к основному составу. "Шахтер-3" - это вторая лига. Но мне кажется, молодому игроку не помешает годик поиграть во второй лиге. Пройти закалку, так сказать, понять, что такое мужской футбол. После этого легче заиграть в Премьер-лиге.

- Яремченко был инициатором вашего перехода в "Ильичевец"?

- Да. Валерий Иванович настоял на этом решении. Он же тогда возглавлял "Ильичевец". Через полтора года пришел Николай Петрович Павлов. У него тоже довелось поиграть.

- После "Ильичевца" были полгода в "Севастополе". Какими они выдались для вас?

- Поначалу при Олеге Георгиевиче Кононове все складывалось хорошо. Мне импонировал его подход к футболу. Кононов - дисциплинированный и справедливый тренер. Но потом случилась рокировка на тренерском мостике. Мне же было велено разорвать арендное соглашение с "Севастополем".

- Из Севастополя вы ушли из-за Червенкова? Он открыто считал, что вы проигрывали борьбу Кузнецову, Ковпаку и Лысенко...

- Он не хотел видеть арендованных игроков в команде, и этим все сказано! Это стало ясно на зимних сборах.

- Чем коллектив "Зари" отличается от "Севастополя" и "Ильичевца"?

- Везде по-разному. В Луганске радует то, что многих ребят я знал еще по академии "Шахтера". Пожалуй, здесь лучший коллектив из тех, где я находился.

- Как часто Юрий Вернидуб недоволен вашей игрой?

- Лучше у него спросите!

- Если тренер кричит на игрока, это не ломает футболиста морально, не замыкается ли он в себе?

- Я бы не сказал, что Вернидуб словами "убивает" футболиста. Он ведет диалог с игроками по-мужски, старается, чтобы футболисты не повторяли ошибок.

- Что в первую очередь вам необходимо подтянуть в своей игре?

- Так сразу одно и не выделишь. Какой у меня страдает компонент игры больше всего? Эмм... Самоотдача. Игра на опережение, наверное. Также игра на втором этаже.

- С вашим-то ростом? Вы должны без проблем разбираться с оппонентами!

- Ну вот случается, что проигрываю борьбу. Надо работать и над этим. Нельзя думать, что если ты выше соперника, обязательно выиграешь верховую дуэль.

"СТАЛО СТРАШНО ЛЕТАТЬ"

- Сейчас непростое время в Украине. В Луганске идут жестокие боевые действия. Где сейчас обитают футболисты "Зари"?

- В Запорожье. И вроде уже все определились с жильем. Пока что там "Заря" базируется.

- Сами выбирали жилье или клуб снимал квартиру?

- Выбором квартиры занималась супруга.

- Когда вы последний раз прогуливались по Луганску?

- Давно. Перед последней игрой прошлого чемпионата!

- Среди ваших знакомых или друзей никто не пострадал от войны?

- Слава богу - нет!

- Если бы пришлось идти воевать, как бы вы отнеслись?

- Никогда не держал в руках автомат. Ничего не скажу на этот счет.

- Каково ваше отношение к ДНР, ЛНР?

- Нейтральное. Я в политику не лезу. Сейчас в Луганской и Донецкой областях мечтают только об одном - чтобы все побыстрее закончилось и наступил мир. Ведь прежде всего страдают мирные люди!

- После того как сбили малайзийский "Боинг", летать страшно не стало?

- Конечно, стало. Надеюсь, больше такого не повторится.

- В октябре 2011 года вы с Касьяном попали в серьезную аварию, вылетев на встречную полосу и столкнувшись с другим авто. Какие выводы извлекли из той трагедии?

- Этого не было. Это неправда!

- Как же? Эта история облетела все СМИ, есть фотографии...

- Меня в машине в тот вечер не было. И на фотографиях меня нет.

"ЕСЛИ БЫ НЕ ФУТБОЛ, СТАЛ БЫ АДВОКАТОМ"

- Вы вообще азартный парень? Откуда черпаете адреналин?

- Да. Но адреналин черпаю дома. У меня жена с маленьким ребенком. Адреналина выше крыши. (Смеется.)

- Давно женаты?

- С супругой вместе уже четыре года. Я даже скажу, в какой мы день познакомились. Это произошло 14 июля 2010 года во время финального матча ЧМ-2010 по футболу.

- Как познакомились?

- При непосредственном участии друзей. На просмотр матча собралась большая компания ребят и девушек. Жену зовут Лилия. Дочурке Валерии 1 августа исполняется годик.

- Что для вас главное в супруге?

- Ее терпение и поддержка. Она приходит на каждый матч на трибуны.

- Какие европейские чемпионаты вам интересны?

- Английский. Все в команде шутят, называя меня Краучем.

- Ваш друг Руслан Малиновский фанател от "Арсенала" и Тьерри Анри. От кого у вас глаза горели?

- От итальянца Луки Тони.

- Каким-нибудь иностранным языком владеете?

- К сожалению, нет. Хотелось владеть хотя бы английским, но его я лишь слегка понимаю.

- Что выберете: просмотр финального матча Лиги чемпионов или романтический вечер с супругой?

- Под романтический ужин можно и футбол посмотреть. (Смеется.)

- Крепкое спиртное можете себе позволить?

- Нет. Я категорически против алкоголя.

- Не сумей Филипп Будковский заиграть на серьезном уровне, как сложилась бы его жизнь?

- Стал бы адвокатом... Или юристом другого "амплуа".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML