ШАХТА

"Ворскла" – "Шахтер": превью

31.07.2014 18:08

Ворскла – Шахтер: превью2-й тур Премьер-лиги в пятницу откроет противостояние в Полтаве. Предлагаем превью поединка «Ворсклы» и «Шахтера».

1 августа, Полтава, стадион «Ворскла» им. А. Бутовского, 19:00.

Матчи в Полтаве никогда не были простыми для «Шахтера». И абсолютно нет повода думать, что чемпиону Украины будет легко и на этот раз. За последние шесть сезонов в Полтаве «горняки» набрали 8 очков из 18 возможных. Обе свои победы в истории противостояний в чемпионате Украины «Ворскла» добыла дома, и обе со счетом 1:0. Это лишний раз говорит о напряженности борьбы, самоотдаче полтавской команды против «Шахтера» и выборе в известной степени закрытых игровых моделей наставниками хозяев. Добавим, что для «Ворсклы» этот матч станет первым домашним в сезоне – 2014/15.

Фемида

Арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты – Сергей Беккер (Харьков), Виктор Кравченко (Львов)
Резервный арбитр – Сергей Лисенчук (Киев)
Наблюдатель арбитража – Валерий Лысенко (Одесса)

Кадры

В летнее межсезонье «Ворскла» претерпела не так много кадровых изменений. В команде теперь нет Яховича, который отметился победным голом в апрельском матче с «Шахтером». Однако там все еще есть лучший полтавский бомбардир в противостояниях с «горняками» Ахмед Янузи. На него делается ставка в атаке. Пополнили ряды команды Евгений Писоцкий, а также экс-форвард «Севастополя» Александр Ковпак.

Мирча Луческу, как известно, теперь располагает полным набором футболистов в сравнении с подготовкой, например, к матчу за Суперкубок с «Динамо». Из шести примкнувших к команде футболистов Фред уже успел выйти на замену в игре 1-го тура с запорожским «Металлургом». Феррейра остался на скамейке запасных. Исмаили, Тейшейра, Коста и Дентиньо в новом чемпионате задействованы еще не были.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 25-й тур
12 апреля 2014 года. Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского. 7 000 зрителей. +5 градусов

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 1:0 (0:0)
Гол: Яхович (83)

«Ворскла»: Непогодов, Даллку (к), Янузи (Баранник, 64), Маркоски (Мищенко, 75), Дедечко, Чеснаков, Яхович (Скляр, 90+3), Сапай, Ткачук, Пердута, Турсунов
Запасные: Богуш, Кривошеенко, Павлик, Романчук 
Главный тренер: Анатолий Момот 

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Ракицкий, Кривцов, Шевчук (Феррейра, 82) Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра, Эдуардо (Бернард, 69), Адриано
Запасные: Пятов, Кучер, Хюбшман, Илсиньо, Тайсон
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Бернард (78), Ракицкий (79), Фред (89)
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

– «Ворскла» преподала нам урок. Хозяева сделали все возможное, чтобы сыграть в свой футбол. Это, в первую очередь, такие стороны, как мощь, боевые качества. За каждый мяч они боролись и не давали нам его принять в любой ситуации, – отметил после этого поединка Мирча Луческу. «Шахтер» не набрал в Полтаве ни одного очка и на пути к чемпионству сделал шаг назад. Однако дальнейшие туры показали, что запас прочности у «горняков» оказался весомее, чем у конкурентов. Которые потерями дончан не воспользовались.

На протяжении первого тайма «Ворскла» демонстрировала самоотверженную и собранную игру в обороне. Непогодов не допускал ошибок на выходах, защитники блокировали прострелы с флангов и благодаря компактным действиям не позволяли «горнякам» просочиться по центру. Можно вспомнить разве что шанс Адриано на 25-й минуте, когда мяч прошел в сантиметрах от штанги.

А во втором тайме моменты стали появляться и у полтавчан. Каниболоцкий перевел мяч на угловой после удара Дедечко со штрафного. «Шахтер» ответил неточным выстрелом Тейшейры, которому ассистировал Эдуардо. «Ворскла» использовала стандарты. Так, Мищенко со штрафного вновь потревожил Каниболоцкого. Забили же хозяева в ходе атаки на 83-й минуте: Яхович со второй попытки отправил мяч в сетку после подачи Мищенко слева.

Матчи в чемпионате Украины:

Всего: 36
Победы «Шахтера»: 26
Ничьи: 8
Победы «Ворсклы»: 2
Разница мячей: 67–18 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML