ШАХТА

Украина - Дания: перевес на нашей стороне

Украина - Дания: перевес на нашей стороне

Бенефис Шацких, результативный "Шахтер", курьезный Н'Дойе и "неспортивный" Адриано - перед матчем "Днепр" - "Копенгаген" MatchDay вспомнил еврокубковые противостояния украинских и датских клубов.

Первое свидание

Первым узнать "на вкус", что такое датский футбол, пришлось киевскому "Динамо". "Бело-голубые", занявшие второе место в чемпионате СССР 1972 года, в сезоне-1973/1974 в 1/16 финала Кубка УЕФА сошлись с "Б-1903". В первом матче, состоявшемся в Киеве, "Динамо" отпраздновало минимальную победу - 1:0, благодаря голу Буряка. Исход ответной встречи, да и всего противостояния, был ясен уже к середине второго тайма матча в Копенгагене, когда точные удары Колотова и Трошкина довели преимущество киевлян до трех мячей. Гол престижа Кристенсена лишь подсластил горечь поражения "Б-1903".

"Фартовое" "Динамо"

Киевляне, к слову, чаще других украинских клубов встречались в еврокубках с представителями Дании. Помимо двух встреч с «Б-1903», "бело-голубые" провели с датскими командами еще 10 матчей. Причем, все - в квалификации к групповым турнирам Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов. Итог этих поединков - шесть побед, три ничьих, одно поражение. По два раза "бело-голубые" пересекались с "Брондбю" и "Ольборгом", раз - с "Силькеборгом".

С "Брондбю" киевляне впервые встретились в сезоне 1991/1992 в 1/8 финала видоизмененного Кубка европейских чемпионов. Тогда УЕФА перед трансформацией турнира в Лигу чемпионов, решил, что после предварительного круга, командам-участницам нужно провести матчи 1/16 и 1/8 финала, a затем в двух групповых турнирах (в каждой группе по четыре команды) определить финалистов. В первом матче с "Брондбю", состоявшемся в Киеве, динамовцы пропустили уже на 13-й минуте, а ушли от поражения незадолго до финального свистка: на 78-й минуте счет, реализовав пенальти, сравнял Саленко. В групповой раунд киевлян вывел Яковенко - его точный удар на 7-й минуте встречи в Дании стал единственным голом в матче.

Спустя три года в квалификации Лиги чемпионов "бело-голубым" выпало играть с "Силькеборгом". В Дании была зафиксирована нулевая ничья, а в ответном матче в Киеве хозяева были сильнее - 3:1 (голы на счету Скаченко, Ковальца и Косовского).

В следующем сезоне жребий на пути в групповой этап Лиги чемпионов вновь подарил «Динамо» датский клуб. В этот раз - "Ольборг". В Киеве "бело-голубые" добыли минимальную победу, благодаря голу Похлебаева с пенальти за восемь минут до окончания основного времени матча. В игре в Дании превосходство "Динамо" было более ощутим - 3:1. Тогда дубль оформил Шевченко, а еще один мяч на счету Калитвинцева.

Следующего свидания с датчанами киевлянам пришлось ждать два года, пока в сезоне-1997/1998 "Динамо" во втором квалификационном раунде ЛЧ не выпало играть со старым знакомым - "Брондбю". В Киеве создавалась команда, которая вскоре будет громить "Барселону", обыгрывать "Реал" и дойдет до полуфинала Лиги чемпионов. Правда, матчи с "Брондбю" дались "бело-голубым" непросто. Дома "Динамо" победило 4:2, при этом датчане не реализовали пенальти, а в ответном матче минимально уступило - 0:1.

Не менее драматично сложилась для киевлян и следующая дуэль с датчанами. Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона-1999/2000 "бело-голубые" с большим трудом по сумме двух матчей обыграли "Ольборг". В Дании "Динамо" добыло победу - 2:1, благодаря голам Реброва и Шацких. Последний, призванный заменить уехавшего в "Милан" Шевченко стал героем и ответного матча, по ходу которого киевляне уступали 0:2. Но вначале Андрей Гусин на 74-й минуте один гол отыграл, а на 90-й - Шацких спас "Динамо" от дополнительного времени и довольно туманных перспектив.

"Ворскла": два визита в Копенгаген

Дважды с датскими клубами в еврокубках пересекалась "Ворскла". Общий итог четырех встреч - три ничьих и одно поражение. Правда, это не помешало полтавчанам в сезоне 1998/1999 пройти "АБ" во втором раунде Кубка Интертото. В Копенгагене "ворскляне" добыли результативную ничью - 2:2 (отличились Мелащенко и Богатырь), а дома отстояли нужный результат - 1:1 (гол на счету Мусолитина).

Спустя 13 лет "Ворскла" вновь встретилась с датским клубом. Причем с нынешним соперником "Днепра" - "Копенгагеном". В рамках группового турнира Лиги Европы полтавчане уступили датчанам в гостях - 0:1, пропустив гол с пенальти, а дома разошлись с соперником миром - 1:1 (оба мяча в матче на счету тогда еще форварда "Копенгагена" сенегальца Даме Н'Дойе, забивавшего и в свои, и в чужие ворота).

"Шахтер": мастер разгромов

Четыре победы в четырех матчах с представителями Дании на счету донецкого "Шахтера". Причем, две из них - с крупным счетом. Впервые "горняки" с датчанами встретились чуть больше 30 лет назад: в сезоне-1983/1984 в 1/16 финала Кубка обладателей кубков дончане в обеих встречах разгромили "Б-1901". В Дании "Шахтер" праздновал победу со счетом 5:1 (по дублю оформили Морозов и Грачев, еще один гол на счету Раденко), в Украине - выиграли 4:2 (вновь два гола на счету Морозова, по разу забили Соколовский и Грачев).

А вот второе свидание с датчанами у "Шахтера" получилось скандальным. Уверенно обыграв "Нордшелланд" в первом матче в рамках группового турнира ЛЧ сезона 2012/2013 - 2:0 (дублем отметился Мхитарян), во втором – "горняки" попали в неприятную ситуацию. На 26-й минуте при счете 1:0 в пользу датчан, форвард "Шахтера" гостей Луис Адриано, проигнорировал правила фэйр-плей, приняв мяч после передачи Виллиана сопернику, вышел один на один с голкипером и забил уже в пустые ворота. Тот матч завершился крупной победой дончан - 5:2 (Адриано оформил хет-трик), но запомнился он еще и неуклюжими попытками "горняков" оправдать бразильца. УЕФА с ситуацией разобрался довольно быстро и вынес свой вердикт: дисквалифицировать бразильца на один матч в еврокубках, а также обязать Адриано посвятить один полный день службе футбольному сообществу.

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML