Памятные даты "Шахтера": 29 июля

29.07.2014 12:01

Памятные даты Шахтера: 29 июляВ этот день были командные юбилеи и рекорды.

1973 год. В матче чемпионата СССР с ворошиловградской «Зарей» наша команда дома выиграла 3:1. На 48-й минуте Виталий Старухин сделал счет 2:0 и забил 1 000-й гол «Шахтера» на высшем уровне.

1987 год. «Горняки» принимали харьковский «Металлист». Счет забитым в этой встрече мячам на 31-й минуте открыл полузащитник дончан Владимир Юрченко. Этот гол стал для «Шахтера» 1 400-м в чемпионатах СССР. В итоге хозяева выиграли 3:1.

1998 год. «Шахтер» на выезде проводил ответную встречу первого квалификационного раунда Кубка УЕФА с мальтийской «Биркиркарой» и выиграл 4:0. Этим матчем был установлен клубный рекорд ­– самая продолжительная голевая серия в еврокубках, составляющая 13 игр. Она стартовала 28 сентября 1995 года поединком с бельгийским «Брюгге», завершившимся со счетом 1:1. За это время командой последовательно руководили Валерий Рудаков (5 матчей) и Валерий Яремченко (8 матчей). Забито 22 мяча, пропущено 19.