ШАХТА

WADA не выявила проблемы систематического применения допинга в мировом футболе

29.07.2014 11:39

В мировом футболе не существует проблемы систематического употребления допинга согласно отчету Всемирного антидопингового агентства (WADA) за 2013 год. Об этом сообщают британские издания.

В 2013 году WADA взяла 28002 допинг-пробы у футболистов, из них 140 проб дали положительный результат на запрещенные вещества. Результаты еще 270 тестов были нетипичными, однако эти допинг-пробы не были признаны положительными.

"Мы уверены, что в мировом футболе нет систематического употребления запрещенных веществ, а также культуры употребления допинга в принципе, - отметил представитель Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), имя которого не называется. - В футболе ежегодно берется 30 тысяч допинг-проб - это больше, чем в любом другом виде спорта".

"Как показали результаты отчета WADA, в футболе встречаются единичные случаи применения запрещенных веществ, - добавил член ФИФА. - В частности, футболисты сдавали положительные допинг-пробы на марихуану и кокаин. Несколько человек были пойманы на употреблении анаболических стероидов. Но все это единичные случаи".

По его словам, введение биологических паспортов спортсменов позволит повысить качество работы WADA, а также минимизировать расходы на выявление допинг-случаев.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML