ШАХТА

Буряк: «В "Динамо" хотят создать совершенно новую команду»

Буряк: «В Динамо хотят создать совершенно новую команду»

Как ни тренируйся в летнее межсезонье, как ни проводи контрольные матчи, нехватка настоящей игровой практики все равно будет ощущаться. Не стал исключением и первый тур нового чемпионата, которому было суждено обнажить все недоработки команд на летних сборах. Одни показали, что лучше готовы к сезону, другим еще есть над чем поработать до следующей игры.

Но в целом не может не радовать, что коллективы, оказавшиеся перед стартом очередного сезона в непростом положении, все же сумели выйти сухими из воды. Взял три очка потерявший лидеров «Шахтер», смог победить крепкого соперника «Металлист», переживающий сейчас непростые времена. В актив себе могут занести этот тур и «Днепр» с «Динамо». Думаю, именно эти четыре команды, как и предполагалось, поведут борьбу за призовые места.

Тем не менее, каждому клубу-гранду нужно заботиться об улучшении игры. После чемпионата мира болельщики оказались избалованы качественным футболом, поэтому отечественным топ-командам есть к чему стремиться.

Голевой феерией завершилась встреча в Одессе, где «Черноморец» не оставил камня на камне от дебютанта премьер-лиги «Олимпика». Тем не менее, я бы не стал уже сейчас относить донетчан к откровенным аутсайдерам. Да, в плане индивидуального мастерства одесситы превосходили соперника, но и в игре «Олимпика» были заметны проблески. Подопечные Романа Григорчука показали себя боеспособным коллективом - чувствуется, что тренерский штаб хорошо подготовил футболистов.

Тем не менее, не стоит делать поспешных выводов: «Черноморцу» предстоит сыграть еще много матчей, которые покажут, смогла ли одесская команда полноценно заменить покинувших клуб футболистов. Нельзя забывать и о том, что к подопечным Григорчука теперь совершенно другое отношение - своей игрой они показали, что с ними нужно считаться. Теперь на них настраиваются с двойной ответственностью.

Ситуация, в которую в прошлом сезоне попали одесситы, вполне может повториться в донецком «Металлурге». Команду покинул ряд игроков основного состава, так что сложно предположить, какая участь постигнет «металлургов» в новом чемпионате. Честно говоря, хочется, чтобы проблемы обошли этот коллектив стороной - клуб всегда отличался стабильностью, показывая хорошую игру. Надеюсь, в новом сезоне «Металлург», как и прежде, будет бороться за путевку в еврокубки. По уровню клубной структуры и бюджету он готов к выполнению этой задачи.

Несмотря на победу, неоднозначное впечатление произвел «Днепр». И тут я согласен с Мироном Маркевичем, сказавшим после матча, что его команде нужно улучшать качество игры. Хорошо, что днепряне выигрывают, но им все равно еще есть к чему стремиться. Футболисты должны понимать, что без хорошей реализации моментов им будет сложно рассчитывать на успех. При Хуанде Рамосе «Днепр» показывал красивый футбол, который привлекал болельщиков на трибуны - думаю, Маркевич сделает все, чтобы команда сохранила прежний курс.

Пытается найти выход из сложившейся ситуации и Мирча Луческу, который к старту чемпионата так и не дождался возвращения признанных лидеров Дугласа Косты и Алекса Тейшейры. Тренер слишком долго создавал этот коллектив, чтобы в преддверие старта в Лиге чемпионов так просто не досчитаться ключевых исполнителей. «Шахтер» сделал имя сбежавшим бразильцам, поэтому такие поступки, по меньшей мере, некрасивы. Мне кажется, эти футболисты могли решить проблему более цивилизованным путем.

Многих пока не впечатляет игра «Динамо». Но, по всей вероятности, в Киеве хотят создать совершенно новую команду с другими приоритетами и лидерами. Сергей Ребров вводит в состав молодых футболистов, и это, на мой взгляд, очень правильный шаг. Столичый клуб всегда мог похвастать талантливым ближайшим резервом, который впоследствии вырастал в надежду и опору динамовского коллектива. Сейчас молодежи нужна помощь со стороны тех, кто считается старожилами. На сегодняшний день те же Калитвинцев и Рыбалка не могут быть лидерами команды, нужно время и терпение. И тогда из них, как в свое время из Ярмоленко и Хачериди, вырастут настоящие профессионалы.

Возможно, этим путем стоит пойти и «Металлисту», который из-за ухода латиноамериканцев испытывает кадровые трудности. Тем не менее, наставники этих команд должны понимать: если берешь курс на омоложение коллектива, нужно сразу писать заявление об уходе. И понимать, что рано или поздно президент клуба удовлетворит это прошение. Усиление состава ближайшим резервом нужное, но неблагодарное дело. В целом, харьковчане достаточно убедительно сыграли с «Зарей», показали хорошую, как для начала чемпионата, игру. Нужно не сдаваться и продолжать в том же духе.

«Металлист» - один из лидеров украинского футбола, и будет жаль, если эта команда потеряется. Потихоньку подтягивается к элите «Заря», которая, несмотря на поражение, выглядела достойно. Скорее всего, луганчане попросту пресытились футболом на стадии подготовки к сезону…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML