ШАХТА

Любош Михел: "На Драгау вспомнил "Донбасс Арену"

28.07.2014 19:58

Любош Михел: На Драгау вспомнил Донбасс Арену

Глава отдела международных соревнований ФК «Шахтер» снова примерил на себя форму арбитра. Любош Михел вернулся из Португалии, где 25 июля отсудил товарищеский поединок между «Порту» и «Барселоной». Это был прощальный матч португальца Деку. Игра завершилась со счетом 4:4. Подробности – из первых уст. 

– Любош, вы не впервые обслуживаете подобные выставочные поединки с участием звезд мирового футбола.  Для вас это возможность подержать форму, пообщаться со старыми друзьями или что-то еще?
– Прежде всего, это приятные воспоминания, потому что на поле сошлись футболисты, которые заработали себе имя в футболе, завоевали самые престижные трофеи. Играла команда «Порту», которая завоевала Кубок УЕФА в 2003 году и выиграла Лигу чемпионов в 2004-м. Я судил финал Кубка УЕФА «Порту» – «Селтик», поэтому меня пригласили на этот матч. Конечно же, мне было очень приятно получить такое приглашение. Отличная атмосфера, полный стадион… Если честно, когда увидел это все, стало немного грустно, потому что я вспомнил «Донбасс Арену». К сожалению, пока играть в Донецке мы не можем, но очень хотим поскорее вернуться к нашим болельщикам. 

– То есть на «Донбасс Арене» болеют за свою команду не хуже, чем на «Драгау»?
– Болельщики «Порту» более предсказуемые. Они многие годы поддерживают свою команду, поэтому, скажем так, знают, что делать. Зато на «Донбасс Арене» происходит все более спонтанно, а потому и гораздо эмоциональнее. В Донецке люди болеют всей душой, сердцем. Когда заполняется «Донбасс Арена», воцаряется неповторимая атмосфера. 

– 90 минут матча такого уровня для вас проблема? Или ощущаете себя в хорошей форме?
– После того как мне позвонили и предложили отсудить эту игру, я уделил большое внимание физической форме. Вспомнил, как год назад судил прощальный поединок Кахи Каладзе в Тбилиси. Темп матча, конечно, был не такой, как в современном футболе, но все равно были исполнители, которые до сих пор играют на профессиональном уровне. То же самое и в поединке «Порту» – «Барселона». Были и Месси, и Это’о, и еще несколько футболистов, которые сейчас активно играют. Поэтому пришлось несколько раз хорошо пробежаться. 

– За ними, как говорится, еще попробуй успей?
– Ну, догонять их мне было не обязательно. Разве что держать в поле зрения, то есть на дистанции метров до 20. Месси принимал участие в этом матче неспроста. В поединке-открытии современного «Драгау» также встретились «Порту» с «Барселоной». Это была первая игра Месси в составе каталонцев. 

 Как известно, Деку и Месси – добрые друзья.
– Да, после матча Лионель сказал, что Деку его всегда поддерживал и научил многому, когда Лео был по сути еще мальчиком. Конечно, жаль, что из футбола уходят такие великие игроки. Публика аплодировала ему стоя. Вот это одна из самых важных вещей в футболе – когда болельщики уважают своих футболистов, а игроки отвечают им тем же. Как Деку принимает мяч, как видит поле, как мастерски отдает передачи… Но, с другой стороны, приходят новые звезды. В этом и есть красота футбола. Игроки меняются, но футбол остается интересным, притягательным, зрелищным для миллионов болельщиков.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML