ШАХТА

Юрист: «ФИФА и Лозанна примут сторону украинских клубов»

26.07.2014 20:05

Юрист: «ФИФА и Лозанна примут сторону украинских клубов»

Координатор практики спортивного права в МЮГ AstapovLawyers Артем Кузьменко в эсклюзивном комментарии Sport.ua поделился мнением о проблеме легионеров, которые не желают возвращаться в украинские клубы.

«Перед стартом чемпионата Украины по футболу мы стали свидетелями того, что многие легионеры не желают возвращаться в украинские клубы. У каждого  из них на это разные причины и основания, однако, не стоит забывать о юридической стороне данного вопроса. Хотим более подробно проанализировать возможное дальнейшее развитие событий.

У каждого футболиста существует контракт, в котором до тонкостей изложено как быть и что делать. Контракты, как правило, не содержат положений как быть, если футболист дезертировал, однако данный вопрос регулируется другими нормами, у футболиста существуют обязательства тренироваться, соблюдать режим, находится в расположении клуба, выполнять другие обязательства связанные с тренировочным процессом и не только. И, конечно же, за невыполнения обязательств по контракту ему грозят штрафные санкции, следовательно, штрафы это самое малое, что может быть применено к футболистам, которые не вернулись в свои клубы после отпусков.

Однако, когда становиться понятным, что футболист не хочет возвращаться в клуб совсем и никакие штрафы на него не действуют, существует механизм уплаты отступных, которые прописаны в каждом контракте. Работает это просто и логично. Не хочешь играть за клуб по какой-то причине (не важно какой) - заплати сумму, указанную в контракте, и не играй. Однако, не все так просто, как могло бы казаться, потому что зачастую суммы отступных на порядок выше трансферной стоимости игроков и могут достигать десятков миллионов евро. И такие цифры не по карману игрокам и, как правило, не интересны другим клубам.

В Интернете есть заявления игроков, что они надеются, что ФИФА их поймет. Данные заявления касаются решения этого вопроса в досудебном или судебном порядке, когда все возможности договориться будут исчерпаны. Однако можно быть на 99% уверенными, что ФИФА не пойдет навстречу таким игрокам, несмотря на любые факты, так как есть четкие правила и регламенты. Создавать опасные прецеденты никто не будет.

Ну и если говорить уже о последней инстанции - Спортивном арбитражный суде в Лозанне - то можно говорить о том, что суд встанет на сторону клубов, так как клубы выполняют контрактные обязательства. Судебная практика имеет несколько решений в похожих ситуациях, и все они в пользу клубов. Более того, мы имеем такие решения по клубам из Украины, и все они говорят о том, что надо возвращаться и играть или платить. Это понимают и сами игроки, о чем свидетельствует возврат легионеров в некоторые клубы».

Источник: Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML