"Шахтер" – "Металлург" З: статистика

24.07.2014 20:31

Шахтер – Металлург З: статистика27 июля в матче 1-го тура чемпионата Украины сезона – 2014/15 «Шахтер» встретится на «Арене Львов» с запорожским «Металлургом». Начало игры – 19:00.

Общекомандные показатели. Украина

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
44 29 10 5 94–34
Дома Победы Ничьи Поражения Разница мячей
22 15 5 2 48–16

Первый матч в Запорожье стал для обеих команд дебютным в чемпионатах Украины. Встреча состоялась 7 марта 1992 года и завершилась со счетом 1:1. Отличились дончанин Сергей Ребров и запорожец Олег Головань.

Самый популярный счет 2:0, зафиксированный 8 раз: 6 побед «горняков», 2 – «металлургов».

Наиболее крупная победа в активе дончан – 5:0. В июне 2004 года на РСК «Олимпийский» забивали Анатолий ТимощукЧиприан МарикаДенис КулаковФлавиус Стойкан (с пенальти) и Алексей Гай.

По таймам голы соперников распределились следующим образом: «Шахтер» – 39 и 55, «Металлург» – 15 и 19.

На матчах побывало почти 540 000 зрителей при средней посещаемости более 12 000. На поле «Шахтера» – свыше370 000 болельщиков, или практически 17 000 на одной игре.

Предыдущая встреча 16 марта 2014 года на «Славутич-Арене» закончилась крупной победой «горняков» 3:0. Отличились Луис Адриано и Алекс Тейшейра (дубль).

На матчи с запорожским «Металлургом» пришлись два юбилейных гола «Шахтера»: 700-й в украинской истории(Джулиус Агахова) и 600-й в чемпионатах Украины (Сергей Попов).

- -
Реализованные пенальти 14 Геннадий Орбу (3)
90-я минута Андрей Демченко

12 июля 2003 года в матче с запорожским «Металлургом» Андрей Воробей отметил свой 100-й гол в карьере.

18 июля 2010 года в игре с «Металлургом» была установлена рекордная вратарская серия «Шахтера» в чемпионатах Украины, которая составляет 766 минут. Ее автор Андрей Пятов. Серия началась матчем с «Арсеналом», заключительные 12 минут которого наш вратарь отстоял «на ноль». Во встрече с «металлургами» Андрей сохранял свои ворота в неприкосновенности до 35-й минуты.