Суперкубок Украины завоевал "Шахтер"!

22.07.2014 22:53

Суперкубок Украины завоевал

Шахтер Суперкубок 2014Сегодня во Львове чемпион и обладатель Кубка Украины минувшего сезона сошлись друг против друга за Суперкубок Украины 2014.

Матч донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" собрал на трибунах "Арены Львов" немало зрителей и выдался достаточно зрелищным. Конечно, Мирча Луческу, в силу известных причин, не смог выставить оптимальный стартовый состав. При нормальных условиях в нем наверняка нашлось бы место как для Алекса Тейшейры с Дугласом Костой, так и для Фреда. Вместо этого же на газон львовской арены вышли Илсиньо, Фернандо и Гладкий. У Сергея Реброва стартовая формация вышла более привычной, хотя со старта молодой коуч из Киева доверился Калитвинцеву, Рыбалке и Безусу.

Нужно отметить, что начало первого тайма прошло при доминировании "Шахтера". Дончане со стартовых минут взяли мяч под контроль и постарались создавать опасные моменты у ворот Шовковского. И по-настоящему первый голевой шанс возник уже на 9-й минуте. После розыгрыша углового опасно пробивал Дарио Срна - Шовковский вытащил "круглого" из ближнего угла собственных ворот.

Следующего шанса "горнякам" пришлось ждать десять минут. На 19-й Александр Гладкий вышел практически на свидание с Шовковским и попытался пронзить ближний угол ворот, однако немного промахнулся и мяч прошел рядом со штангой, задев сетку с внешней стороны ворот.

После этого "Динамо" смогло выровнять встречу, однако острые моменты исчезли напрочь. И киевляне, и дончане пробивали в створ, однако чересчур опасными эти удары считать нельзя. За оставшееся до перерыва время можно упомянуть лишь возникшую на 24-й минуте встречи стычку между Беландой и Илсиньо. После небольшой "толкотни" вмешался арбитр встречи Юрий Можаровский, наградивший обоих драчунов заслуженными предупреждениями.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах, однако буквально с первых его секунд измениться мог счет на табло. Ярмоленко наносил опасный удар с линии штрафной, но удачно сыграл Каниболоцкий, отбивший мяч в сторону, где ситуацию разрядил Дарио Срна.

Следующий опасный момент возник вновь у ворот "горняков". На 63-й минуте "динамовцы" отлично прошли оборону соперника, выведя по правому флангу к воротам Домагоя Виду. У хорвата было не так много времени на раздумья и он предпочел удар прострелу - Каниболоцкий оказался на месте и перевел угрозу на угловой, который особой опасностью не завершился.

После этого игра вновь немного успокоилась и опасные моменты у ворот Каниболоцкого и Шовковского стали достаточно редким явлением. Однако гол пришел практически из ничего. На 75-й минуте после передачи из глубины поля Александр Гладкий выиграл борьбу у Драговича и Данило Силвы, вышел один на один с Шовковским, обыграл своего тезку и хладнокровно отправил предмет футбольного раздора в сетку ворот противника. 1:0 - в пользу "Шахтера"! Довольно неожиданный гол, особенно с учетом того, что Гладкий до этого на поле буквально растворился. Но, нужно отдать должное Мирче Луческу, наставник "горняков" продолжал верить в лучшего бомбардира своей команды на предсезонных сборах и экс-игрок "Карпат" на некогда родном стадионе отплатил своему наставнику за доверие сполна.

У "Динамо" после пропущенного гола игра разладилась и подопечные Реброва начали использовать все доступные средства, чтобы восстановить равновесие в счете. В частности, на 83-й минуте Можаровский не поддался на симуляцию со стороны Ярмоленко и не назначил требуемый "десяткой" киевлян пенальти в ворота Каниболоцкого. В эпизоде имела место чистейшая симуляция Ярмоленко в борьбе с Ракицким. Арбитр разобрался в эпизоде безупречно.

Последние минуты матча запомнились сумбурной борьбой, в которой "Динамо" преуспеть не удалось. А вот "Шахтер" уже в компенсированное время провел разящую контратаку, в ходе которой Болбат выдал прекрасный пас на Марлоса, а тот блестяще разобрался с обороной и голкипером "Динамо". Таким образом, 2:0 - достаточно уверенная победа донецкого "Шахтера", который начинает сезон с первого трофея! К слову, "горняки" впервые выиграли у "Динамо" в основное время в рамках розыгрышей Суперкубков Украины!

Однако главным достижением матча можно отметить прекрасную болельщицкую поддержку на трибунах "Арены Львов". Фанаты как "Шахтера", так и "Динамо" вели себя достаточно спокойно, миролюбиво и уважительно по отношению друг к другу. Запомнилось и дружное исполнение гимна Украины всем стадионом в концовке встречи. Футбол, несмотря на всю принципиальность соперничающих сторон, стал настоящим объединяющим фактором для украинских болельщиков в такое непростое время для нашей страны.