ШАХТА

10 интересных фактов о Суперкубке

10 интересных фактов о Суперкубке

Шесть городов, десять арбитров, пять побед Луческу. MatchDay собрал интересные факты о Суперкубке Украины.

1. Впервые матч за Суперкубок пройдет во Львове. Ранее первую игру сезона дважды принимала Полтава, по разу - Запорожье, Луганск и Сумы. Ну а рекорд по количеству матчей за Суперкубок принадлежит Одессе: в Южной Пальмире такие встречи проводились пять раз.

2. Два иностранных арбитра обслуживали матчи за Суперкубок. В 2007 году на встрече "Динамо" и "Шахтера", проходившей в Одессе, работал рефери из Нидерландов Питер Винк. Год спустя матч украинских грандов в Полтаве обслуживал немецкий арбитр Вольфанг Штарк. Отметим, что всего на матчах за Суперкубок работали девять рефери. Лишь одному из них - одесситу Виталию Годуляну - посчастливилось провести два матча за первый трофей сезона. Рефери сегодняшней встречи - Юрий Можаровский - впервые будет работать на игре за Суперкубок.

3. Трижды основное время матчей за Суперкубок заканчивалось со счетом - 1:1. Причем, все три раза такой итог после 90 минут игры был зафиксирован в очных встречах "Шахтера" и "Динамо". В этих случаях в серии послематчевых пенальти дважды повезло "горнякам", раз - киевлянам. Во встречах за Суперкубок самые титулованные клубы Украины отношения в футбольной лотерее выясняли четыре раза, одержав по две победы. Всего же в Суперкубке пять раз пробивались послематчевые пенальти. Все - во встречах с участием киевского "Динамо". Кроме двух побед над "Шахтером", "бело-голубые" в послематчевой лотерее одолели "Ворсклу".

4. Четыре мяча было забито в последнем матче "Шахтера" и "Динамо" в Суперкубке. В 2011 году в Полтаве "бело-голубые" обыграли "горняков" - 3:1 благодаря голам Гусева, Папе Диакате и Милевского. У донетчан отличился Фернандиньо.

5. По пять раз в своей истории Суперкубок выигрывали "Динамо" и "Шахтер". Правда, в очных встречах перевес на стороне "бело-голубых" - 4:2. Еще один трофей киевляне завоевали в матче с "Ворсклой", а "Шахтер" был сильнее "Черноморца", донецкого "Металлурга" и "Таврии". Что интересно, все победы в Суперкубке "горняки" праздновали под руководством своего нынешнего наставника Мирчи Луческу.

6. Всего шесть клубов получали право сыграть за Суперкубок. Кроме "Динамо" и "Шахтера" в этих встречах в разное время участвовали "Ворскла", "Таврия", донецкий "Металлург" и одесский "Черноморец".

7. Семь мячей забил донецкий "Шахтер" в ворота симферопольской "Таврии" в матче 2010 года, который завершился победой "горняков" со счетом 7:1. Это абсолютный рекорд Суперкубка. Самый популярный счет в матчах за первый трофей сезона - 1:1. С таким результатом заканчивалось основное время трех поединков. Причем, во всех случаях - в матчах между "Шахтером" и "Динамо".

8. Восемь раз в поединках за Суперкубок принимал участие хорватский легионер донецкого "Шахтера" Дарио Срна. Капитан "горняков" пропустил только один матч своей команды за первый трофей сезона - в 2007-м году. Тогда донетчане проиграли "Динамо" в серии послематчевых пенальти.

9. В девяти предыдущих матчах за Суперкубок было забито 30 мячей. В списке бомбардиров 18 игроков донецкого "Шахтера", 10 - "Динамо", по разу отличились футболисты "Таврии" и "Черноморца". Лучшие снайперы Суперкубка - Александр Гладкий, Луис Адриано и Артем Милевский, на их счету по четыре гола.

10. Десять раз с учетом сегодняшней встречи в матчах за Суперкубок Украины участвовал донецкий "Шахтер". Это рекордный показатель. Получается, что "горняки" пропустили всего один розыгрыш трофея. В активе "Динамо" восемь матчей, включая сегодняшний поединок.

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML