День в истории "Шахтера": 22 июля

22.07.2014 9:12

День в истории Шахтера: 22 июляПроведено 11 матчей: 9 побед, 1 ничья, 1 поражение. Разница мячей: 25–13.

*город в Московской области
**Вторая группа чемпионата СССР (выступали команды, представлявшие Украинскую ССР)
***по регламенту чемпионата СССР – 1973 в случае ничьей в основное время пробивалась серия пенальти, в которой «Шахтер» выиграл у минского «Динамо» 9:8.

«Шахтер» начал сезон – 2002/03 в ранге чемпиона страны. После стартовой ничьей 0:0 с киевским «Арсеналом» наша команда выиграла четыре матча кряду, один из которых состоялся во Львове с «Карпатами». Причем «горняки» одержали волевую победу. Хозяева два раза вели в счете, но дончане сумели отыграться и закрепить успех. Первый мяч на 42-й минуте забил нападающий «зелено-белых» Василий Швед. В заключительную минуту первого тайма Алексей Гай восстановил равновесие. Но уже через четверть часа после перерыва Сергей Мизинотправил второй мяч в сетку ворот «оранжево-черных». Ответ «Шахтера» последовал быстро: четыре минуты спустя. Это Алексей Белик вернул статус-кво. В последние восемь минут матча «горняки» уверенно довели встречу до победы. На 82-й дубль оформил Гай, а через пять минут точку поставил Сергей Попов – 4:2. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Невио Скала так охарактеризовал прошедший поединок: «Нашу игру можно разделить на два разных тайма. До перерыва мы много ошибались, а «Карпаты» вышли на поле с огромным желанием победить. Но перед второй половиной нам удалось изменить настроение игроков. После пропущенного мяча сделали несколько замен и за счет лучшей физической готовности переломили ход поединка. Помогла нам и фортуна».