ШАХТА

Валерий Яремченко: "Мне совсем не страшно за "Шахтер" - мне страшно за всю Украину"

21.07.2014 20:31

Валерий Яремченко: Мне совсем не страшно за Шахтер - мне страшно за всю УкраинуФутбольную Украину всколыхнула весть о том, что из лагеря донецкого "Шахтера" пропали шесть легионеров. Каким будет "Шахтер", если эти ребята не вернутся в Донецк? На этот и другие вопросы корреспондент сайта Футбол 24 попросил ответить Валерия Яремченко, бывшего главного тренера "Шахтера". Со слов известного тренера стало понятно, что дончанам сейчас явно не до футбола.

- Валерий Иванович, прокомментируйте побег шестерых легионеров "Шахтера"...
- Начнем с того, что эти ребята, может, вернутся, ведь у них есть контрактные обязательства. Да, фактически, в Украине идет война, но официально ее не огласили. Поэтому футболисты должны быть в команде.

А если даже они не приедут, то команда продолжит успешные выступления. Что ни говорите, но только у двоих игроков было постоянное место в основном составе. Я думаю, что тренер найдет кем заменить Дугласа Косту и Алекса Тейшейру. Ну а Фред, Дентиньо, Феррейра и Исмаили нечасто появлялись в основном составе, поэтому без них команда не пропадет. Мне совсем не страшно за "Шахтер" - мне страшно за всю Украину. "Шахтер" - это Донбасс, а Донбасс - это часть Украины.

- Весть о побеге легионеров была холодным душем не только для болельщиков, но и для главного тренера и топ-менеджеров "Шахтера". Могли ли они как-то предусмотреть такие шаги подопечных?
- Нет, такие скользкие шаги вряд ли можно заметить. Как бы тренер долго ни разговаривал с игроком и ни убеждал, что все в порядке, футболист все равно смотрит телевизор и видит, что в Украине убивают людей, сбивают самолеты. Легионеры частенько опаздывают в лагеря украинских клубов. А это опоздание особое, потому что ребята просто боятся.

В этой ситуации надо переживать не за легионеров, и не за футбольный клуб "Шахтер", а тех, кто в настоящее время под пулями. Я сейчас в Донецке и вижу, что дончанам сейчас не до футбола. Им все равно, что из "Шахтера" убежало шесть игроков. Проблема не в том, что из "Шахтера" ушли футболисты, проблема в том, что происходит в Украине.

- Могут ли легионеры других команд перенять пример Дугласа Косты и компании?
- Все может быть. Поверьте, если из "Шахтера" исчезнет полкоманды, то дончанам и это будет безразлично. Горожане перестали интересоваться "Шахтером" и футболом в целом. Люди слышат постоянные выстрелы, они боятся, переживают. В такой ситуации никому нет дела до того, что кто-то из футболистов куда-то не приехал. Проблемы "Шахтера" в Донецке на далеком плане, на 42-м месте. А чемпионат Украины - на 43-м. У нас вряд ли кто-то им будет интересоваться. Люди не знают, как доехать домой и при этом остаться в живых. Футбол - это праздник, а в Донецке сейчас не до праздника.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML