ШАХТА

Суперкубок Украины: экскурс в историю

21.07.2014 18:05

Суперкубок Украины: экскурс в историю22 июля «горняки» в десятый раз поборются за Суперкубок Украины. Наш традиционный экскурс в историю на этот раз посвящен первому розыгрышу трофея, в битве за который также сошлись «Шахтер» и «Динамо».

10 лет назад

Суперкубок Украины. 10 июля 2004 года. Одесса. ЦС «Черноморец». 34 362 зрителя.

«Динамо» – «Шахтер» – 1:1 (пен. – 6:5)

Голы: 1:0 Гусев (21), 1:1 Левандовски (76)

«Шахтер»: Лаштувка, Бэркэуан, Тимощук, Матузалем, Воробей, Стойкан, Агахова (Марика, 46), Левандовски, Рац, Флоря (Бахарев, 57), Срна (Батиста, 66)

Главный тренер: Мирча Луческу  

Цифра матча – 25

Такое количество ударов разделили на двоих «Шахтер» и «Динамо». Разделили неравномерно: «горняки» целились по чужим воротам 16 раз, а киевляне 9. 

Фишка матча

Неординарной получилась серия послематчевых пенальти. И дело не столько в решающем ударе вратаря динамовцев Шовковского, сколько в промахах полевых игроков обеих команд. 9 из 20 пенальтистов со своей задачей не справились. 

Цитата матча – Мирча Луческу:

– Как и все кубковые матчи, это была яркая игра. Обе команды хотели победить в первом розыгрыше Суперкубка, действовали на максимальных оборотах. Пенальти – это азартная игра, и кому-то повезет, а кому-то нет. Жаль, что такой важный матч проходил до начала сезона. Считаю, что мы превосходили соперника во втором тайме, но не потому, что «Динамо» ушло в защиту, а потому, что мы их переигрывали.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML