ШАХТА

"Шахтер" – "Динамо": превью

21.07.2014 14:22

Шахтер – Динамо: превьюВ качестве битвы за Суперкубок болельщики станут свидетелями украинского «классико». Предлагаем вашему вниманию превью поединка.

22 июля, Львов, «Арена Львов», 21:00.

Матч за Суперкубок Украины традиционно венчает минувший и дает старт новому футбольному году. За трофей будут бороться чемпион и обладатель Кубка страны. Разумеется, это поединок престижа. Оба соперника настраиваются только на победу, которая позволит начать сезон с завоевания титула и придаст энтузиазма.

Как всегда, игра «Шахтера» с «Динамо» вызывает неподдельный интерес болельщиков благодаря богатой истории противостояний и принципиальности соперничества. Фактически никакой результат суперкубковой дуэли не станет для публики сюрпризом. Потому как команды долгое время не проводили официальных матчей, и судить об их готовности к сезону пока непросто. Вторничная встреча на «Арене Львов» даст ответ только на один вопрос: кто окажется сильнее локально, в отдельно взятой игре?

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Сергей Беккер (Харьков), Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Виталий Годулян (Одесса)
Делегат ФФУ – Виктор Наскалов (Мукачево)

Кадры

Наставник «Динамо» Сергей Ребров в интервью отметил, что оптимальным состав его команды в игре за Суперкубок Украины не будет в любом случае. «У нас достаточно игроков были задействованы на чемпионате мира, и некоторые еще не будут готовы. Но те ребята, которые выйдут на поле, будут бороться за имя «Динамо», – отметил главный тренер киевлян. Кадровые новости касательно «Шахтера» также получили достаточно активное обсуждение. Мирча Луческу подчеркивает, что в этот непростой момент команда должна проявить характер.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Матчи с «Динамо» всегда очень специфические, независимо от того, кто получает Кубок и побеждает в чемпионате. Суперкубок состоит из одной игры. Оба соперника пытаются продемонстрировать свой потенциал перед началом сезона. Триумф в Суперкубке может стимулировать одну из команд и, наоборот, нервировать проигравшую сторону. Поэтому очень важно играть в этом матче на победу.

Сергей Ребров, главный тренер «Динамо»:

– Любая игра с «Шахтером», официальная или нет, – это огромный ажиотаж среди футболистов и болельщиков. Наши матчи всегда принципиальны, и не имеет значения статус турнира. Обе команды будут стремиться победить. Пусть трофей достанется сильнейшему на данном этапе.

Последняя встреча команд:

Кубок Украины – 2013/14. Финал
15 мая 2014 года. Полтава. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского. 9 700 зрителей. +21 градус

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 Кучер (40, автогол), 2:0 Вида (43), 2:1 Дуглас Коста (57)
 
«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Драгович, Вида, Макаренко, Велозу, Гармаш (Калитвинцев, 89), Беланда (Сидорчук, 85), Ярмоленко, Ленс (Вукоевич, 71), Мбокани
Запасные: Рыбка, Селин, Безус, Идейе
Главный тренер: Сергей Ребров

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Кривцов, 79), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 69), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Хюбшман, Фернандо, Дентиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ракицкий (31), Срна (45), Мбокани (45+3), Ярмоленко (70), Вукоевич (90+1), Адриано (90+2), Фред (90+4), Драгович (90+4)
Удаления: Ракицкий (90+4, второе предупреждение), Ярмоленко (90+4, второе предупреждение)
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

В мае состоялся предыдущий поединок «Шахтера» и «Динамо». Извечные соперники встретились в финале Кубка Украины в Полтаве. Тогда зрители стали свидетелями непредсказуемой игры с самоотверженными действиями обеих команд, не желавших уступать друг другу трофей. Завершался матч в нервной обстановке на поле, итогом чего стали 4 желтых карточки и два удаления…

А начался поединок фактически без разведки, и уже в ходе второй десятиминутки команды начали опасно пробивать по воротам. Так, Пятов справился с «выстрелом» Ярмоленко, а Шовковский не позволил отличиться Тейшейре. В конце тайма «Динамо» повело в счете после стандартного положения – подача корнера, удар Виды и срезка Кучера в свои ворота. А спустя три минуты хорват вновь оказался в центре внимания: Домагой головой замкнул подачу Велозу со штрафного – 2:0 в пользу киевлян.

«Шахтер» во втором тайме был куда активнее и настырнее в атаке. Лишь впечатляющий сейв Шовковского уберег «Динамо» после удара Кучера в ближний угол. Затем «горняки» все же сократили разрыв в счете – Коста после паса Адриано ушел от двоих соперников и точно пробил в дальний угол. Однако все попытки сравнять счет оказались тщетны. Кубок уехал в Киев.

Матчи в Суперкубке Украины:

Всего: 6
Победы «Шахтера»: 2 (из них 2 – по пен.)
Победы «Динамо»: 4 (из них 2 – по пен.)
Разница мячей в основное время: 6–10 в пользу «Динамо»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML