ШАХТА

Дмитрий Селюк: "Экономическое положение ряда украинских клубов скоро станет "крайне сложным"

Дмитрий Селюк: Экономическое положение ряда украинских клубов скоро станет крайне сложнымФутбольный агент Дмитрий Селюк - о ситуации в украинском футболе.

"Рано или поздно военное противостояние закончится, ситуация нормализуется, однако, поверьте, немало команд даже элитного дивизиона будут жить не намного лучше, чем сегодня. Уже вскоре экономическое положение ряда украинских клубов с категории "непростое" перейдет в другую - "крайне сложное". Даже сегодня едва ли не половина участников Премьер-лиги думает не о том, где, как и кого купить, а как выгоднее продать то, что имеют.

Смогут ли некоторые игроки украинских клубов, которые находятся за рубежом (например, на мундиале в Бразилии), разорвать действующие контракты на основании того, что в стране, где они выступают, идет настоящая война? Нет, не имеют такого права. Международное законодательство здесь изложено четко: указанная причина не может быть предпосылкой разрыва трудового соглашения. Другое дело, что все мы люди, должны уметь идти на компромиссы. Отчего при схожих ситуациях существуют две основные модели их решения. Первая: если клуб выступает и базируется в городе, где боевые действия не ведутся, поэтому способен обеспечить своим исполнителям безопасность, те играют, отрабатывая свои деньги. Вторая возникает в более сложных ситуациях: тогда, как правило, клуб и игрок приходят к согласию, и последнего отправляют во временную аренду. Главный же принцип состоит в том, что каждый случай индивидуален, поэтому и рассматривается отдельно. Думаю, так будет с Ленсом, Бернардом, Беланда, Мбокани и другими", - сказал Селюк в интервью "Украинскому футболу".

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML