ШАХТА

"Шахтер" представляет соперника: "Лион"

18.07.2014 16:34

Шахтер представляет соперника: Лион19 июля «Шахтер» проведет заключительный матч летних сборов. Соперник дончан – французский «Лион». Давайте знакомиться!

Даты рождения у клуба, можно сказать, две. В 1899-м «Лион» был создан как университетская команда, но полноценным клубом стал лишь с 1950 года, когда слился с еще одним местным коллективом. Именно с середины ХХ века и начался тернистый путь «львов» к славе. Правда, тогда играть у них получалось с переменным успехом. Французы то забирали бронзовые медали чемпионата, то вылетали в Лигу 2. Новой вехой в развитии стал 1987 год. Когда клуб под свою опеку взял амбициозный бизнесмен Жан-Мишель Ола. С тех пор в «Лион» пришли большие инвестиции, а вместе с ними и успех.

Кстати, во Франции «львов» принято называть просто «Олимпик». А в среде болельщиков бытуют такие прозвища, как «дети» и «ткачи». В первом случае команду называют так из-за очень молодого состава. А во втором – из-за легендарных мастеров ткацкого дела города Лион.

Что касается наград, сегодня этот клуб является одним из самых титулованных в своей стране. Семь раз подряд он становился чемпионом Франции (с сезона – 2001/02 до 2007/08), пять раз – обладателем Кубка, и восемь – Суперкубка. Наибольший успех в еврокубках – четвертьфинал Лиги чемпионов. Прошлый сезон в Лиге 1 «Олимпик» закончили на пятом месте.

Конечно, сегодня ситуация во французском чемпионате изменилась. В те же ПСЖ и «Монако» пришли богатые инвесторы, и теперь эти клубы не уступают топовые позиции своим конкурентам. «Лион», в свою очередь, сделал ставку на воспитание молодого поколения. Надо заметить, что получается у них это более чем хорошо. Академия «львов» – одна из лучших в стране.

Ведущими футболистами в команде можно назвать полузащитников Йоанна Гуркюффа, Максима Гоналона, Жордана Ферри, защитников Самюэля Юнтити, Бакари Коне.

Домашние игры «Лион» проводит на стадионе «Жерлан». Вместимость этой арены – 40 500 зрителей.

Главный тренер – Юбер Фурнье. В команду французский специалист пришел в 2014 году. До этого он тренировал «Реймс».

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML