20 интересных фактов о чемпионате мира в Бразилии

16.07.2014 19:12

Гениальный Клозе, удачливый Шюррле, пять автоголов, 10 удалений и 672 миллиона твитов - MatchDay собрал занимательные цифры, связанные с завершившимся чемпионатом мира.

1-й раз в истории чемпионатов мира европейская сборная выиграла турнир, проводившийся в Новом Свете. Для сборной Германии, первенствовавшей в Бразилии, это уже четвертая победа на мундиалях.

2 команды-участницы бразильского мундиаля обеспечили себе место на Кубке Конфедераций-2017. Это победитель ЧМ-2014 сборная Германии и хозяйка предстоящего турнира, а также ЧМ-2018 - сборная России.

3 гола провел на чемпионате мира нападающий сборной Германии Андре Шюррле. Причем, все три своих забитых мяча форвард оформил после выходов на замену.

4 медали на четырех последних чемпионатах мира завоевал партнер Шюррле по сборной Германии Мирослав Клозе. Нападающий римского "Лацио" - единственный футболист в мире, кто может похвастаться подобным достижением. В активе Миро "золото" чемпионата в Бразилии, "серебро" мирового форума в Японии и Корее (2002 год), а также "бронза" мундиалей в Германии (2006) и ЮАР (2010).

5 раз в Бразилии игроки команд-участниц забивали в свои ворота. Это рекордный для чемпионатов мира показатель. Автоголами отметились бразилец Марсело (матч Бразилия - Хорватия), Ноэль Вальядарес из сборной Гондураса (матч Франция - Гондурас), босниец Зеад Колашинац (матч Аргентина - Босния и Герцеговина), ганец Джон Бойе (матч Португалия - Гана) и нигериец Джозеф Йобо (матч Франция - Нигерия).

6 голов, один из них с пенальти, провел в Бразилии лучший снайпер чемпионата колумбиец Хамес Родригес. Хавбек "Монако" забивал в каждом из пяти матчей турнира: на групповом этапе - в ворота Греции, Кот-д'Ивуара и Японии, в 1/8 финала - в ворота Уругвая (дубль), в 1/4 - Бразилии. Учитывая, что на ЧМ-2014 Родригес провел на поле 399 минут, на каждый гол ему в среднем требовалось 66,5 минут.

7 минут в роли отыгрывающейся находилась на чемпионате мира сборная Аргентины - во время финальной встречи с командой Германии. Этого времени подопечным Алехандро Сабельи хватило, чтобы уступить в решающем матче мундиаля

8 раз сборная Германии играла в финальных матчах чемпионатов мира. Это рекордный показатель в истории мундиалей. По шесть раз в финалах были представлены команды Бразилии и Италии.

9 европейских рефери обслуживали матчи чемпионата мира в качестве главного арбитра. Среди прочих игр на счету представителей Старого Света финал, полуфинал и два четвертьфинала.

10 красных карточек показали рефери за все матчи турнира. Девять из них - на групповом этапе, одну - в играх плей-офф. Семь красных карточек были "прямыми", три - следствием повторного предупреждения.

13 одиннадцатиметровых было назначено в 64 матчах чемпионата. 12 пенальти оказались реализованы. Единственным неудачником стал форвард сборной Франции Карим Бензема, не забивший с "точки" в матче с командой Швейцарии.

18 голов в семи матчах турнира провела в Бразилии сборная Германии. Немецкая команда повторила результат сборной Бразилии, игроки которой на чемпионате мира 2002 года также отличились 18 раз. Всего же на счету Бундестим 224 гола в финальных стадиях чемпионатов мира, что также является рекордным показателем.

22 года и 39 дней было на момент финала атакующему полузащитнику сборной Германии Марио Гетце - автору единственного мяча в ворота сборной Аргентины. Это позволило хавбеку стать самым молодым за последние 48 лет футболистом, забивавшим в финалах ЧМ. Соотечественнику Гетце, Вольфгангу Веберу, который отличился в финале чемпионата мира 1966 года Англия - ФРГ, было 22 года и 33 дня.

24 года потребовалось сборной Германии, чтобы завоевать четвертый чемпионский титул. Интересно, что сборные Бразилии и Италии четвертые звездочки на свою форму "нашивали" также спустя 24 года после третьего триумфа на мундиалях.

35 миллионов долларов призовых получила сборная Германии, выигравшая чемпионат мира. Финалисту турнира - команде Аргентины - досталось 25 миллионов. 22 миллиона заработали занявшие третье место голландцы, 20 - финишировавшие четвертыми бразильцы. Команды, вылетевшие в четвертьфинале, заслужили по 14 миллионов долларов; выбывшие из турнира на стадии 1/8 финала - по 9 миллионов; сборные, которые не вышли из группы, стали богаче на 8 миллионов долларов. Общая сумма призовых составила 576 миллионов долларов.

69 секунд понадобилось полузащитнику сборной Германии Тони Кроосу, чтобы оформить дубль в полуфинальном матче с командой Бразилии. Это рекорд "скорострельности" для чемпионатов мира.

171 гол забили 32 сборные-участницы чемпионата мира в 64 матчах. Это повторение рекорда результативности для мундиалей, установленного в 1998-м году на чемпионате мира во Франции. В Бразилии голы распределились следующим образом: 136 мячей - групповой этап, 35 - матчи плей-офф.

184 желтые карточки показали в Бразилии арбитры. 126 из них - в матчах группового этапа, 58 - во встречах в плей-офф.

1 015 035 иностранных туристов побывали в Бразилии во время чемпионата мира. 64 матча турнира в общей сложности посетили 3 141 440 человек. Общая посещаемость фан-зон, расположенных в бразильских городах, составила 4 872 670 человек.

672 миллиона твитов было написано о чемпионате мира-2014. Такие данные приводит пресс-служба Twitter. Самым обсуждаемым событием турнира стал полуфинальный матч, в котором сборная Германии разгромила Бразилию - 7:1. Об этом матче было сделано 35,6 миллиона твитов.

Источник: MatchDay