ШАХТА

Представляем соперника: французские розы

16.07.2014 9:48

Представляем соперника: французские розыЕще один день швейцарских сборов для «Шахтера» и еще один спарринг. 16 июля в 19:30 «горняки» проведут товарищеский матч с французским «Эвианом», с которым мы вас и познакомим. 

Этот клуб был основан в 1924 году, вот только тогда он назывался «Гайар» в честь коммуны на юго-востоке Франции, где и играл. Правда, команда по большей части была любительская. Первый трофей в их руки пришел в 1999 году, тогда «Эвиан» выиграл региональный турнир – Кубок Рона-Альпы. Но ключевыми в развитии клуба стали следующие годы. В 2003-м «Гайар» слился с еще одной местной командой, а в 2009-м из-за отсутствия на месте должной футбольной инфраструктуры переехал в Тоно-ле-Бен и получил известное сегодня имя «Эвиан». В этом же году команда первой финишировала в третьем дивизионе, а в сезоне – 2010/11 выиграла Лигу 2, благодаря чему завоевала путевку в Лигу 1.

Во Франции клуб известен также под оригинальным прозвищем «розы» – за розоватую расцветку формы. 

Больших трофеев на счету «Эвиана» пока нет. Пожалуй, наивысшим достижением этого коллектива стало участие в финале Кубка страны в сезоне – 2012/13. А прошлый сезон в Лиге французы закончили на 14-м из 20 мест. 

Ведущими игроками можно назвать защитника Кассима Абадалла, полузащитников Джакариджа КонеСедрика Камбона

Домашний стадион команды, «Стад Жозеф-Мунат», не соответствует Лиге 1, поэтому свои матчи «Эвиан» проводит в соседнем городе Анси на арене «Парк де Спорт». Ее вместимость – 15 с половиной тысяч зрителей.

Главный и, тут, пожалуй, стоит добавить, незаменимый тренер – Паскаль Дюпра. Французский тренер работает с клубом еще с 1991 года. 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML