1965 ЧС 13-й тур Куйбышев «Динамо» «Крылья Советов» (Куйбышев) 1:3
1978 ЧС 16-й тур Донецк «Локомотив» «Черноморец» (Одесса) 3:1
1981 ЧС 19-й тур Донецк «Шахтер» «Нефтчи» (Баку) 5:0
2001 ЧУ 2-й тур Киев «Динамо» «Динамо» (Киев) 2:2
2004 ЧУ 1-й тур Киев «Динамо» им. В. Лобановского «Динамо» (Киев) 2:0
2007 ЧУ 1-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Динамо» (Киев) 1:1
2008 СКУ Финал Полтава «Ворскла» им. А. Бутовского «Динамо» (Киев) 1:1****
2012 ЧУ 1 тур Донецк «Донбасс Арена» «Арсенал (Киев) 6:0

*Чемпионат СССР. Группа В (аналог нынешней Второй лиги)
**Чемпионат СССР. Вторая группа (аналог нынешней Первой лиги)
***Окружной дом офицеров
****В серии послематчевых пенальти 5:3 в пользу «Шахтера»

«Шахтер» в 2008 году на полтавском стадионе имени Алексея Бутовского в пятый раз в истории сошелся с«Динамо» в матче за Суперкубок Украины. На 6-й минуте динамовцы повели в счете. Это Артем Милевскийвоспользовался передачей Милоша Нинковича. До перерыва обе команды искали счастья в атаке, но забить получилось у «горняков». На 38-й минуте Дарио Срна выполнил навес со штрафного, и Дмитрий Чигринскийголовой отправил мяч в сетку. Во втором тайме соперники создали немало голевых моментов, в одном из которыхИлсиньо угодил в перекладину. И все же основное время завершилось вничью 1:1. Серию послематчевых пенальти выиграл «Шахтер» (5:3), став двукратным обладателем Суперкубка Украины. 11-метровые последовательно выполнили: Фернандиньо – 1:0, Ярмоленко – 1:1, Рац – 2:1, Диакате – 2:1 (вратарь),Чигринский – 3:1, Нинкович – 3:2, Срна – 4:2, Алиев – 4:3, Брандау – 5:3. Отразивший один из пенальти Рустам Худжамов, для которого эта встреча стала дебютной в составе «горняков», после матча поделился секретом успеха: «Абсолютно никакого мандража у меня не было. Я старался укротить эмоции и сосредоточиться на предстоящей серии. Приятно, что удалось выиграть именно нашей команде».

Источник: ФК «Шахтер»