ШАХТА

Артем Франков: "У нас соблюдение процедуры никого не колышет"

14.07.2014 20:51

Артем Франков:

Артем Франков

Главред журнала "Футбол" подвел итоги сегодняшнего исполкома ФФУ.

"Календарь, предложенный "Шахтером" (два этапа, 4-4-6 с полным зачетом очков) и принятый большинством голосов клубов, отвергнут исполкомом ФФУ. Основные причины: 1) неодинаковое количество матчей у всех участников; 2) нарушение спортивного принципа при игре в один круг; 3) возможное отсутствие стимула во второй четверке. Почему-то тема уполовинивания очков на втором этапе (для первой четверки!) не рассматривается вовсе. Вообще, такое впечатление, что озарения на наших чиновников снисходят совершенно внезапно, как вспышка сверхновой... Решили разобраться с системой розыгрыша 22 июля, а потом попрыгать в самолеты и улететь во Львов на Суперкубок. В принципе, ничего страшного - все равно никуда не девается первый этап в два круга, споры идут только вокруг завершающей части чемпионата УПЛ", - написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

"Настоящая опасность в другом. Часть клубов не смогла выполнить согласованное требование по банковским гарантиям на сумму 5 миллионов долларов - эту тему решили печально замять, вернее, заиграть. "Ильичевец" собирается играть в Мариуполе - мол, у нас все спокойно; на вопрос, как к нему туда добираться и ничего, что до Донецка 90 км, конкретного ответа нет. "Металлург" присматривается к Днепродзержинску, но пока без конкретики. Самое любопытное - а когда и кто отменил решение исполкома ФФУ о том, что не играть в ЧЕТЫРЕХ областях, не только Донецкой и Луганской, но и Харьковской с Одесской? Или у нас соблюдение процедуры никого не колышет, важен общий смысл?!"

"Еще раз ладно… Но ведь "Ильичевец", когда клубы откажутся к нему прибыть, сначала чего-то потребует от Премьер-лиги и ФФУ, а потом и сняться может! Это еще к тому, что существуют очень четкие и озвученные на заседании исполкома опасения, что как минимум два клуба не доиграют этот чемпионат - сие прозвучало в ответ на требования "Карпат" установить схему обмена с первой лигой 1-3 и через год вернуться к 16-ти командам. Какие 16 - тут бы 12 до берега дотащить... Грустно, и никаких поводов для оптимизма - примерно как в деле с кредитом МВФ, вторым траншем. По большому счету, не до футбола, когда кругом нехорошо", - добавил Франков.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML