Обзор матча Бразилия – Нидерланды

14.07.2014 18:42

После ужасающего полуфинала интерес к сборной Бразилии заметно снизился, о чем говорило некоторое количество пустующих кресел на стадионе «Национальный» в Бразилиа. Голландцы также огорчились невыходу в финал, однако сохранили позитивный настрой.

Как ожидалось, вместо Бернарда и Фернандиньо, Луис Фелипе Сколари выпустил в основном составе других хавбеков – Рамиреса и Виллиана. На скамейке запасных просидел весь матч Фред, до этого неизменно пребывавший в фаворе у Фелипао; рядом уселись Халк и Неймар, неожиданно попавший в заявку. Вернулись в состав защитники Майкон и Тиаго Силва, а Марсело неожиданно сменил на правом фланге Максвелл. На острие атаки до 73-й минуты одиноко барражировал Жо.

Луи ван Галь на столь кардинальные меры не пошел, но и особой необходимости в них не было. Не до конца поправивший Найджел де Йонг, равно как и ветеран Уэсли Снейдер, на поле не вышли. Вместо них наставник задействовал Йорди Класи и Джонатана де Гузмана. Место в створе вновь было доверено Ясперу Силессену.

Начало вновь получилось для хозяев обескураживающим. В третий раз по ходу чемпионата мира Бразилия получила в свои ворота быстрый гол. Его автором стал Робин ван Перси – штатный пенальтист, наказавший Жулио Сезара за фол Тиаго Силвы в штрафной на Арьене Роббене. «Летучий голландец» пытался выйти на свидание с голкипером. Случилось это уже на третьей минуте.

Вскоре Рамирес продемонстрировал, за счет чего Бразилия собирается практически до финального свистка пытаться взломать оборону соперника. С левого края он зашел в штрафную площадку, откуда прострелил, но не нашел отклика партнеров по команде.

Череда ошибок бразильцев не позволяла им толком созидать у чужих ворот. Мяч частенько проходилось держать на собственной половине поля, в лучшем случае – метрах в 40-50 от Силессена – фактически это было повторение пройденных в полуфинале тактических ошибок. Закончилось сие действо проходом Робина ван Перси и его забросом в штрафную площадку, откуда мяч попытался вынести Давид Луис. Далеко не получилось – Дэйли Блинд оказался на подхвате, направив «Бразуку» под перекладину аккуратным ударом – 0:2.

Снова телевизионщики выхватывают обескураженных, а местами истеричных, болельщиков хозяев на трибунах, теперь уже столичного стадиона. В первые полчаса успокоить их наиболее активно пытался Оскар – лучший на поле в составе проигравших. Он и проходы совершал, и штрафные подавал остро – безрезультатно. Тем временем, Роббен продолжал курсировать по флангам, то и дело удерживая в напряжении защитные порядки хозяев поля. До перерыва счет мог менять еще – как в одну, так и в другую сторону – но опасные стандарты не помогали бразильцам, а голландцы не столь большими силами ходили вперед.

Второй тайм столь же оживленным не получился. Оскар, Давид Луис и Рамирес своими моментами не воспользовались. Между делом Фелипао провел две замены для усиления атаки: Луиса Густаво и Паулиньо убрал, а Фернандиньо и Эрнанеса выпустил, перенасытив пространство между штрафной площадкой соперника и центром поля. Чуть позже Сколари остался совсем без опорников, выпустив место Рамиреса Халка.

Что не удивительно, результата такие перестановки не принесли. Организованные действия «оранжевых» раз за разом вынуждали полузащитников сборной Бразилии ошибаться. На последние полчаса игры пришлась лишь одна опасная атака, приведшая к полумоменту, но Халк пробил мимо цели практически сразу после выхода на замену.

Незадолго до окончания основного времени поединка голландцы заработали свой первый угловой, который едва не превратился третий забитый мяч. Роббен подал, а Кёйт выпрыгнул так, что его голова оказалась выше перчаток Жулио Сезара, но мяч каким-то чудом не был отправлен ветераном в сетку.

Множество остановок на фоне жесткой, подчас грубой игры, преимущественно со стороны бразильцев, вынудили алжирского судью Джамеля Хаймуди добавить 5 минут. На первой же из них была поставлена точка: размашистая атака «Заводного апельсина» вывела защитника Дэрила Янмата на правый край штрафной площадки, откуда он прострелил на Джорджиньо Вейналдума, прошившего Сезара в ближний угол – 0:3, и «бронза» уезжает в Голландию.