ШАХТА

Олег Пестряков: "У бразильцев не защита, а проходной двор"

13.07.2014 14:07

Олег Пестряков: У бразильцев не защита, а проходной двор

Полузащитник «Шахтера» 2000-х годов поделился мнением о матче за третьей место на ЧМ-2014. В этой встрече Нидерланды крупно, 3:0, обыграли Бразилию.

– Олег Игоревич, окончание чемпионата мира – трагедия бразильского футбола?
– Трагедия, не трагедия... Этого следовало ожидать. Весь цикл бразильцы прошли с трудом. Игры в их исполнении не было никакой. Команда держалась на одном футболисте – Неймаре, который и вытаскивал Бразилию. Звезды – звездами, но лишь на их таланте нельзя строить игру. Мне, допустим, очень понравился Оскар. Парня можно похвалить не только за матч с голландцами, но и за весь чемпионат. Но один в поле не воин. И вчерашняя игра ярко продемонстрировала, что у Бразилии нет хорошего командного взаимодействия. А проблемы в обороне – это из ряда вон. Ошибки, которые они допускали, могут как-то прощаться в детском футболе. Но не на таком уровне. Не защита, а проходной двор. Посмотрим ситуацию с первым голом. Быстрая контратака, Роббен сразу же набирает скорость, а за ним никто из игроков даже не двигается. Идет передача, голландец выскакивает один на один, и его пришлось сбивать. Считаю, что нарушение произошло до штрафной. Поэтому нужно было Тьяго Силве показывать красную и назначать штрафной удар. К сожалению, это была одна из многочисленных результативных ошибок судей на нынешнем чемпионате. Ведь и второй гол Нидерландов случился из-за того, что арбитры не зафиксировали явное «вне игры». Хотя и в этом эпизоде был непростительный промах обороны бразильцев. Вначале Давид Луис выбил мяч в центр перед воротами. Потом никто из опорных полузащитников не закрыл зону. Так Блинд еще успел обработать мяч и спокойно пробить.

– Несмотря на третье место, голландцы на нынешнем чемпионате выглядят весьма и весьма?
– Начну ответ чуть-чуть с истории. Если возьмем Евро-2012, состав Нидерландов практически один и тот же. Здесь мы видим тренерскую руку ван Галя. Он сумел наладить отношения в команде, которая за него бьется. Голландская сборная после неудачи на Евро ожила очень быстро. На этом чемпионате она проиграла лишь однажды, и то по пенальти. В отличие от встречи с Аргентиной, вчера Нидерланды играли очень легко, размашисто. Видимо, посмотрели, как немцы действовали с бразильцами. Мне приходиться слышать о Роббене как ветеране, футболисте в возрасте. Но посмотрите, как играет, какое показывает движение на поле! Он знает, куда, когда и как переместиться, когда ускориться. Третий гол голландцев, в котором одним из ключевых исполнителей был Роббен, – это же классика, наглядный пример для пособий по футболу. Честно говоря, я ждал такой игры, победы Нидерландов мяча в два-три. Не стал бы обвинять Сколари в итоге чемпионата для бразильцев. Он сделал все, что мог. Просто в Бразилии сейчас такое поколение футболистов. 

– В ситуации с пенальти бразильцам не аукнулся 11-метровый в матче с Хорватией?
– Если говорить в целом о хорватах, они провели турнир хорошо. Конечно, пенальти в той встрече не было. И снова скажу о судейских ошибках. Требования к качеству работы арбитров возрастают, но пока что имеем много непонятных решений. Вводятся, конечно, какие-то новшества. На чемпионате мира в Бразилии, к примеру, судей снабдили баллончиками, чтобы отмечали места стандарта и расположения стенки. Вещь нужная. Но когда человек ставит не по делу «точку», никакие такого рода нововведения не помогут. Подобные ошибки влияют на карьеру тренеров, футболистов.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML