ШАХТА

"Шахтер" – Румыния: статистика спаррингов

11.07.2014 21:54

Шахтер – Румыния: статистика спаррингов12 июля на сборе в Швейцарии «Шахтер» проведет контрольный матч с румынским «Вииторулом» из Констанцы. С этой командой «горняки» встретятся впервые. Зато с другими представителями Румынии у дончан богатая история взаимоотношений.

Первый товарищеский поединок пришелся на 18 ноября 1951 года. «Шахтер» в Бухаресте обыграл ККА (тогда так именовалась «Стяуа») со счетом 2:1. К слову, по справочным источникам, на этой игре было 55 000 болельщиков. Встреча состоялась во время первого в истории «горняков» зарубежного турне, которое проходило в Болгарии и Румынии.

С той поры состоялось 32 матча, в которых одержано 18 побед, 11 завершились вничью и 3 проиграно. Разница мячей: 66–33.

Соперниками «Шахтера» были 19 команд. Чаще других дончане встречались с бухарестским «Рапидом» – 7 матчей. Далее «Брашов» – 5 игр, «Динамо» из Бухареста – 4 и «Стяуа» – 2.

«Горняки» с румынскими коллективами проводили спарринги в 14 городах Европы. Наиболее востребованной оказалась турецкая Анталья – 8 поединков. В Бухаресте сыграно 7 матчей, в Сталино (а потом – Донецке) – 4, испанских Оливе и Рафельбуньоле, румынском Петрошане – по 2.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML