Обзор матча Бразилия – Германия

11.07.2014 10:31

Позором заканчивается выступление сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира. Скандальную подготовку к 20-му по счету Мундиалю могли скрасить золотые медали «пентакампеонов», но до них подопечным Луиса Фелипе Сколари, как и самому наставнику до второй победы на турнире, уже не добраться.

Само собой, на «Минейрао» не было ни одного свободного места. Белу-Оризонти «ходил на ушах», предвкушая продолжение затяжной беспроигрышной серии бразильцев. Многие вспоминали прошлогодний Кубок Конфедераций, не оставивший никаких сомнений в превосходстве «пентакампеонов» над остальными участниками.

У проявлявшего доселе упорство Сколари в отсутствие Неймара «выбора не оставалось», и он снова выпустил в стартовом составе Фреда и Халка, на двоих забивших в 5-ти предыдущих встречах лишь 1 мяч. Самый опытный форвард в итоге ушел на замену последним под громогласный свист трибун. Дисквалифицированного капитана Тиаго Силву в центре обороны, как и ожидалось, заменил Данте.

Перед стартовым свистком Халк помолился, но высшие силы не услышали призывы питерского нападающего. По сути, ни одного момента за игру у него не возникло. При этом первые 5-6 минут прошли под диктовку Бразилии, и казалось, что «качок» вскоре получит свой шанс отличиться. Получилось иначе…

Первый тревожный звоночек для обороны Сколари прозвучал на 8-й минуте: Клозе спас Сезара своим телом от мощного выстрела Хедиры после взаимодействия со своим бывшим партнером по Реалу Озилом. Следующий провал в обороне с Данте и Давидом Луисом случился через 3 минуты на угловом: Томас Мюллер остался один в чужой штрафной, забив 5-й гол на турнире.

Игра немного успокоилась, и немцы снова отступили на некоторое время. При этом центральная ось хозяев поля, несмотря на возвращение Луиса Густаво, по-прежнему смотрелась несолидно, допуская много брака на чужой половине поля. Детские ошибки, отраженные в потере мяча в центре поля, в итоге и привели Бразилию к краху. Драма разыгралась с 22-й по 26-ю минуту.

Сперва снова отметился Мюллер, но теперь уже в качестве ассистента Мирославу Клозе. Форвард Лацио со второй попытки в упор расстрелял Жулио Сезара, став самым результативным игроком в истории чемпионатов мира (16 голов). Через минуту Лам прострелил на Мюллера, которому ударить не удалось, но отскок направил «Бразуку» к Тони Кроосу: Сезар коснулся сферы, но она все равно отправилась в ближний угол.

Празднование третьего гола тянулось дольше, чем пришлось ждать следующего точного выстрела Крооса – на этот раз с передачи Сами Хедиры, зацепившего мяч перед чужой штрафной. Тут же Месут Озил поборолся в чужой штрафной настолько эффективно, что успел выдать удобнейшую передачу Хедире, который был абсолютно свободен в 10-ти метрах от чужих ворот – 0:5! На 28-й минуте Бундесманшафт могла забивать в шестой раз, но не сделала этого, поставив точку в количестве голевых моментов первого тайма. Пребывавшая в шоке публика очнулась к перерыву, засвистела, и все ушли в раздевалки.

Сколари заменил Халка на Рамиреса, а вместо Паулиньо вышел Фернандиньо. Лёв, не желавший рисковать недавно выздоровевшим Хуммельсом, выпустил Мертезакера. Сути игры это не могло изменить, но через 5 минут после начала второго тайма Бразилия трижды достаточно опасно угрожала Мануэлю Нойеру, державшегося молодцом.

«Йоги», не желая наблюдать возрождение интриги, заменил уставшего Миро Клозе на Андре Шюррле, сделав решающих ход. После выхода на поле лондонского вингера атаки вновь начали сыпаться на ворота Жулио Сезара. На 69-й минуте Филипп Лам оказался на правом краю штрафной один, и спокойно выкатил мяч на Шюррле – 0:6. Еще через 9 минут Андре оформил дубль, забив самый красивый гол в матче: неудобный верховой пас назад был обработан быстро, а удар в ближнюю девятку пришелся в перекладину. Ни одного шанса вытащить мяч у Жулио Сезара не было – 0:7.

После шестого мяча тренерский штаб хозяев все-таки убрал Фреда, выпустил Виллана – одноклубника Оскара, вышедшего на поле с первых минут. Если и искать в составе бразильцев лучшего футболиста, то им должен стать именно 11-й номер. В то время как Бернард продолжал доказывать, что Сколари ему доверялся зря, Оскар игру на себя брал куда более эффективно, под конец создав три голевых момента. В конце концов, на второй компенсированной минут счет удалось сократить удачно исполненным выходом один на один с Нойером – 1:7.

Это поражение стало самым крупным в истории сборной Бразилии. Вполне естественно, что на столь далекой стадии чемпионатов мира никогда ничего подобного не случалось. Теперь немцев в финале ждет победитель пары Голландия – Аргентина, а хозяева за третье место поспорят с проигравшим.