ШАХТА

Игорь Петров: "Бразилия оказалась в нокдауне, а потом в нокауте"

09.07.2014 17:41

Игорь Петров: Бразилия оказалась в нокдауне, а потом в нокауте

Полузащитник «Шахтера» 1980–1990-х годов поделился мнением о разгромной победе Германии над Бразилией в полуфинале ЧМ-2014. В этом матче немецкая сборная выиграла 7:1.

– Конечно, никто не ожидал такого разворота событий. Надо сказать, что по ходу всего турнира бразильцы не показывали чемпионскую игру. Их постоянно критиковали. А когда в матче с Германией не смогли выйти на поле Неймар и Тьяго Силва, проблемы командной игры в обороне и атаке стали видны еще больше. После первого быстрого гола они рассыпались как карточный домик. Сложилось впечатление, что немцы потом забили четыре мяча, не прилагая усилий. На что им понадобилось всего-то шесть минут. Сборная Бразилии вначале оказалась в нокдауне, а пятый гол отправил ее в глубокий нокаут. Как и всю страну. Стало понятно, что спасти матч южноамериканцам не удастся. Германия же в экономном режиме доводила игру до победы.

– Тем не менее первые минут 15 второго тайма Бразилия провела лихо, создала несколько 100-процентных моментов? Благо немцев выручил Нойер. Забей бразильцы – может, и ход встречи изменился бы?
– В созданных моментах, на мой взгляд, заслуга не бразильцев, а немцев. Они вышли на второй тайм, держа в уме преимущество в пять голов. Германия была очень спокойна, сама отдала инициативу хозяевам, понимая, что соперник бросится отыгрываться. При этом немцы все равно контролировали ход матча. После всплеска активности бразильцев они собрались и не только выровняли игру, а еще и два мяча положили.

– Игорь Григорьевич, сегодня второй полуфинал, Нидерланды – Аргентина. Как думаете, в результате повторится финал чемпионата мира 40-летней давности?
– По-моему, так оно и будет. За звание чемпиона сыграют немцы и голландцы. Возможно, во втором полуфинале основное время закончится вничью, но в итоге победят Нидерланды. Команда на протяжении всего чемпионата демонстрировала более содержательный футбол. Голландцы хорошо двигались, много забивали, грамотно оборонялись. Прежде всего, за счет сбалансированных командных действий. Аргентина во многом зависима от игры Месси. Значит, у голландцев одна из основных задач – его нейтрализация. Что при нынешней слаженности во всех линиях им под силу. Поэтому жду европейского финала чемпионата мира.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML