ШАХТА

Момент истории: "Шахтер" – обладатель Кубка сезона

08.07.2014 10:41

Момент истории: Шахтер – обладатель Кубка сезона

30 лет тому назад, 8 июля 1984 года, на выезде «Шахтер» проводил ответный матч Кубка сезона с днепропетровским «Днепром». Напомним, дончане участвовали в борьбе за почетный трофей как обладатели Кубка СССР, а днепропетровцы – как чемпионы Союза.

В первой игре «горняки» дома победили 2:1. На «Метеоре» хозяева сразу завладели преимуществом. И немудрено. Во-первых, состав того «Днепра» был воистину чемпионским, и тягаться с ним могли далеко не все команды советской Высшей лиги. Прибавим к этому, что днепропетровцам нужна была только победа. Во-вторых, «Шахтер» играл в значительно ослабленном составе. По разным причинам команда не досчиталась Виктора Грачева, Владимира Пархоменко, Сергея Ященко, Игоря Петрова. Потери, как видим, существенные. Однако до перерыва сохранилась нулевая ничья. А на 70-й минуте вышедший на замену Николай Федоренко завершил атаку «Днепра» ударом под планку ворот. Для описания происходившего вслед за голом обратимся к отчету в еженедельнике «Футбол-Хоккей»: «Шахтер» растерян, а «Днепр» мощно атакует. Упускают вернейшие шансы Протасов и Федоренко. В это время у «горняков» находится игрок, который выводит команду из шока. Это Соколовский… Он вездесущ. Перехватывает мячи, дает передохнуть товарищам, бросает в атаку партнеров, сам угрожает воротам. Концовка матча держит в предельном напряжении зрителей… «Шахтер» спешит, но не сбивается на навал».

Шла 89-я минута встречи. «Горняки» заработали право на штрафной. А вот что произошло потом, расскажет герой эпизода, капитан «Шахтера» Михаил Соколовский:

– Ребята, разыгрывая штрафной, откатили на Серегу Морозова, у которого получился удар страшной силы, но в перекладину. Мяч по высоченной дуге опустился где-то к линии штрафной на другого Серегу, Кравченко. Он, молодчага, выигрывает верховую борьбу у защитника и головой прекрасно пасует на меня. Я справа уже вбегал в штрафную по диагонали к воротам. Принимаю мяч на грудь и вторым касанием с ноги пробиваю в дальний угол. Куда бить, знал еще до приема мяча: левый глаз уже был на дальней штанге. (Смеется). И трофей – наш! Считаю, по значимости, испытанной нами радости, эмоциям победа в Кубке сезона сравнима с выигрышем в финале Кубка СССР. Между прочим, мне рассказывал администратор «Днепра» Роман Канафоцкий, что они со Львом Яшиным, который должен был вручать приз, за несколько минут до окончания матча уже пошли за Кубком, чтобы на нем написали имя команды-победителя. И вдруг на стадионе воцарилась гробовая тишина. А следом объявляют: «Мяч забил Михаил Соколовский». Лев Иванович оглянулся: «По-моему, надо будет писать название другой команды».

Ею стал «Шахтер», 30 лет назад единственный раз в истории завоевавший Кубок сезона, который вручался лучшей команде Советского Союза по итогам прошедшего футбольного года.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML