ШАХТА

Бразилия – Германия. Предматчевый анализ

08.07.2014 14:16

Бразилия – Германия. Предматчевый анализ

Анонс и прогноз на матч Бразилия – Германия. Вторник, 8 июля 2014 г., Белу-Оризонти, «Минейрао», 23:00 (UTC/GMT +2), чемпионат мира 2014, полуфинал.

Арбитр: Марко Родригес (Мексика)

Бразилия 

10 раз сборная Бразилии оказывалась в четверке сильнейших на чемпионатах мира. В 7-ми случаях «желто-синие» преодолевали эту стадию, после чего 5 раз выигрывали главный трофей планеты, за что и были прозваны «пентакампеоны». Трижды южноамериканцы обнаруживали препятствия на пути в финал, коими становились Италия, Голландия и Аргентина.

На двух предыдущих Мундиалях предшественники Луиса Фелипе Сколари не сумели провести команду дальше четвертьфинала, после чего руководство футбола Бразилии привлекло в качестве главного тренера Луиса Фелипе Сколари. Именно он в 2002-м привел сборную к золотым медалям на полях Японии и Южной Кореи.

На текущем Мундиале бразильцев не отличает высокая прочность обороны (по голу пропущено в 4-х из 5-ти матчей), но в заслуженности выхода коллектива в полуфинал сомнений нет. Опередив на групповом этапе Хорватию, Мексику и Камерун, «пентакампеоны» лишь в серии пенальти справились с чилийцами, а на предыдущей стадии не без труда оставили не у дел остро атаковавшую Колумбию (2:1).

Второе предупреждение, полученное на чемпионате мира, оставляет «желто-синих» без своего капитана и лучшего защитника Тиаго Силвы. Травма не позволит больше выступить на домашнем Мундиале Неймару – лучшему снайперу сборной Бразилии (4 гола).

Ориентировочный состав: Жулио Сезар – Майкон, Данте, Давид Луис, Марсело – Фернандиньо, Луис Густаво, Оскар – Фред, Халк, Жо. 

Германия 

С Бразилией немцы соперничали на чемпионатах мира дважды. В 1974 году ГДР проиграла со счетом 1:0 на втором групповом этапе, а в 2002-м в финале азиатского Мундиаля дубль Роналдо вынудил огорчиться Оливера Канна – 2:0. Последний поединок состоялся в 2011 году в Штутгарте – 3:2 в пользу хозяев поля, у которых отличились Швайнштайгер, Гетце и Шюррле; Робиньо и Неймар забивали у гостей.

Объединенная сборная Германии лишь однажды прошла дальше полуфинала, хотя оказывается здесь уже в пятый раз. В 1934-м обидчиком выступила Чехословакия, в 2006-м – Италия, в 2010-м – Испания. У предшественницы, команды ФРГ, статистика гораздо лучше: 6 из 8-ми попыток пробиться в финал увенчались успехом, трижды завоевывались золотые медали.

Турнир начинался для подопечных Йоахима Лева отменно, крупной победой над Португалией, но продолжилась не очень выразительными поединками против Ганы (ничья) и США (минимальная победа). Тяжело, в дополнительное время, далась виктория над Алжиром в плей-офф. Как ни странно, но куда более уверенно в четвертьфинале удалось сыграть с Францией (1:0), ворота которой Матс Хуммельс поразил уже на 12-й минуте после своего возвращения от медиков. Второй раз кряду не забил Томас Мюллер, отличившийся ранее трижды, и за ним бразильской обороне придется глядеть в оба.

Ориентировочный состав: Мануэль Нойер – Филлип Лам, Жером Боатенг, Матс Хуммельс, Бенедикт Хеведес – Бастиан Швайнштайгер, Месут Озил, Сами Хедира, Тони Кроос, Андре Шюррле – Томас Мюллер. 

Прогноз: Бразилия – Германия

Судя по тому, как Бразилия начинала свои предыдущие матчи, следует предположить, что в атаке «пентакампеоны» постараются провести и первые минуты поединка с немцами. Правда, здесь имеют место сразу два нюанса: вместо Неймара нагнетать обстановку в чужой штрафной будет, скорее всего, Жо (либо Виллиан на подступах), а в центре обороны сыграет Данте, пока не выходивший на поле. Германия будет отвечать, притом исключать территориального перевеса Бундестим нельзя, поскольку защитные порядки Мануэля Нойера не демонстрируют стабильности.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML