В центре внимания

Обзор матча Нидерланды – Коста-Рика

08.07.2014 8:07

Сальвадор принимал свой последний матч на Мундиале, и доселе арена «Фонте-Нова» являлась самой зрелищной на турнире. Тем не менее, здесь был сыгран единственный безголевой поединок в четвертьфинале.

Луи ван Галь, как всегда, сделал некоторые изменения в составе, которые должны были положительно отразиться на игре. Вышло иначе. Трио защитников Влар – де Врей – Мартинс Инди чаще остальных владели мячом, то и дело обмениваясь между собой бесполезными передачами. Никто из них так и не показал себя в качестве классного оборонца, способного начать опасную атаку острым пасом вперед.

Во многом такой характер взаимодействия между у защитников Нидерландов был продиктован умелым прессингом со стороны соперника, перекрывавшего свободные зоны по максимуму. Отсутствие Оскара Дуарте, дисквалифицированного за красную карточку, не сказалось на качестве командных действий островитян.

В первые 20 минут зрители не скучали, наблюдая за тем, как голландцы пытаются вскрыть оборону андердога и не позволить одновременно шустрым оппонента убежать в контратаку. Наконец, в середине первого тайма Дирк Кейт и Мемфис Депай вывели Робина ван Перси на ударную позицию, которая форвардом МЮ не была использована: сперва Навас отбил мяч, а затем, уже после добивания Уэсли Снейдера, зафиксировал его в своих руках. На исходе получаса уже Депай в похожей ситуации пробил прямо в голкипера.

Ближе к перерыву первый по-настоящему опасный эпизод возник и у ворот Яспера Силессена. Ударом он не завершился, но щелчок по носу «оранжевые» получили, и тут же рванули вперед. Штрафной, заработанный в результате следующей атаки Нидерландов, взялся исполнить Уэсли Снейдер. Удар у него получился хлестким, но дальний угол оказался под контролем Наваса, отправившего снаряд на угловой.

Безусловно, многие ожидали остро атакующего футбола во второй половине матча, однако ни одного момента, который мог бы заставить всерьез вступить Силессена или Наваса в игру, до последних 10-ти минут не случился. На 78-й минуте травму получил защитник костариканцев Гамбоа, а на 81-й его партнеру Гонсалесу пришлось фолить. Еще одна попытка Снейдера окончилась попаданием в штангу. Следующий удар, уже с игры, наносит по воротам Коста-Рики ван Перси, но теперь уже блистает не стойка, а Кейлор Навас.

На последних минутах антигероем стал Робин ван Перси. Сперва она с нескольких метров не замкнул отличную передачу Снейдера, а за считанные секунды до «первого финального» свистка Равшана Ирматов ему доверили исполнения штрафного удара. Навас среагировал на этот выстрел, но атака голландцев продолжилась, и лишь стоявший на линии ворот защитник вместе с перекладиной сумели спасти Коста-Рику от поражения после попытки Роббена протолкнуть мяч из штрафной площадки.

Первый экстра-тайм запомнился моментов Влара, и двумя спасениями Наваса, который пару-тройку минут потянул лежанием на газоне. В четвертом тайма медикам снова пришлось помогать Кейлору, в то время как его партнеры в поля не только сумели перевести мяч со своей половины поля, но и провели свой лучший отрезок матча. Подходы костариканцев мог увенчать голом Марко Уренья, заменивший ранее Жоэля Кэмпбелла, но Силессен оказался бдителен. Осторожничать голландцы не стали, и еще один шанс не доводить дело до пенальти у них остался: Снейдер полунавесным ударом обвел вратаря, но угодил в штангу.

Перед окончанием игрового времени Луи ван Галь пошел на неожиданный ход: щуплого Силессена неожиданно заменил массивный Тим Крул. Вратарь Ньюкасла перед каждым ударом что-то выговаривал бьющим визави, но большая часть публики ждала продолжения геройств от Кейлора Наваса. Чудесного выхода в полуфинал для сборной Коста-Рики не случилось: Крул второй и пятый удары соперника отловил в правом углу, в то время как ван Перси, Роббен, Снейдер и Кейт свои попытки реализовали – 4:3. Полуфинал Аргентина – Нидерланды ожидается зрелищный.